Когда я хочу побаловать себя чем-то вкусным, то готовлю чернично-лаймовые пирожные: рецепт

0
0

Свежие пирожные на овсяной муке с начинкой из лайма и черники и румяной крошкой – отличное лакомство для вечернего чаепития. Я часто готовлю этот десерт, когда хочу себя побаловать чем-то вкусным. Нежные пирожные имеют приятную кислинку и напоминают о теплых летних днях. Кроме того, они идеально подходят для вечеринок и пикников. Хочу поделиться со всеми этим прекрасным рецептом.

Что делает эти пирожные настолько простыми?

Во-первых, черника - одна из самых простых ягод в кулинарии. Промыть и перебрать ее очень легко, и она не дает много жидкости.

Во-вторых, овсяное тесто имеет структуру крупных крошек и используется как для основы, так и для покрытия десерта. Таким образом, пирожные состоят из компонентов, подготовить которые очень просто. Даже если вы не имеете опыта приготовления выпечки, вы справитесь с этим рецептом с первого раза.

Что для этого нужно

Чтобы приготовить вкусные пирожные на овсяной муке, потребуется следующее.

Для овсяного теста:

  • 2 стакана универсальной муки;
  • 2 стакана овсяных хлопьев;
  • 1 стакан прессованного светло-коричневого сахара;
  • 1 ложка чайная разрыхлителя;
  • 2 ложки чайные ванильного экстракта;
  • соль поваренная – половина ложки чайной;
  • 16 ложек столовых несоленого масла сливочного, размягченного.

Для лаймово-черничной начинки:

  • 1 банка (стандартная) сгущенного молока;
  • полстакана лаймового сока;
  • 2 ложки чайные лаймовой цедры;
  • 2 яичных желтка;
  • 2 стакана черники, вымытой и обсушенной.

Можно ли использовать замороженную чернику?

Замороженную ягоду использовать можно. Только разморозьте ее полностью предварительно и слейте всю жидкость, прежде чем добавлять чернику к тесту. Кроме того, лаймовый слой придется наносить очень осторожно, поскольку ягода будет пускать темный сок, который может образовать неаппетитные синие пятна на начинке.

Какие ингредиенты можно заменять

Лаймовый сок можно заменить лимонным. Для приготовления теста рецепт предполагает использование классических овсяных хлопьев, но можно использовать варианты для быстрого приготовления.

Как сделать тесто

Разогрейте духовку заранее до 180 градусов. Сделайте поддон из пергаментной бумаги в форме для выпечки размерами 22,5×32,5 сантиметра таким образом, чтобы концы листа свисали через края. Хорошо смажьте пергамент любым маслом либо побрызгайте кулинарным масляным спреем.

В большой миске смешайте муку, овсяные хлопья, коричневый сахар, разрыхлитель, ванильный ароматизатор и соль. Разрежьте масло на кусочки размером со столовую ложку. Добавьте его в миску к остальным ингредиентам и перемешивайте пальцами, пока оно не будет полностью втерто в сухую смесь. Замешиваемая масса должна стать рассыпчатой.

Отмерьте два с половиной стакана получившихся крошек и отложите. Поместите остальную массу в подготовленную предварительно форму и равномерно вдавите в нее, используя дно чашки или другой широкий плоский предмет. Выпекайте этот корж на основе овсяной муки на протяжении десяти минут.

Как сделать начинку

Смешайте сгущенное молоко, сок лайма и цедру, а также яичные желтки до однородной массы. Оставьте массу на 5-10 минут.

Равномерно распределите чернику по горячему овсяному коржу. Вылейте сверху лаймовую смесь и распределите ее ровным слоем с помощью кондитерской лопатки.

Как выпекать десерт

Верните форму в духовку и выпекайте основу вместе с начинкой на протяжении 7-8 минут. Далее выньте изделие из духовки и посыпьте зарезервированной крошкой ровным слоем. Затем выпекайте десерт еще в течение 30-35 минут, пока начинка не начнет пузыриться, а посыпка не будет золотисто-коричневой.

Остудите изделие в форме на протяжении одного часа. Проведите тонким ножом вдоль краев формы, чтобы удалить прилипшие части теста и начинки. Затем потяните за края пергаментной бумаги, приподнимите десерт прямо на ней и перенесите его на разделочную доску.

В этот момент вы можете разрезать его на отдельные порции, но сделать это будет нелегко, поскольку изделие останется очень мягким. Я рекомендую сначала положить его в холодильник и охлаждать не менее четырех часов, чтобы начинка уплотнилась. Для нарезки используйте длинный нож и нарезайте прямыми линиями, по мере необходимости вытирая лезвие.

Как долго хранятся овсяные пирожные?

Поскольку изделия наполнены заварным кремом, храните их в холодильнике. Они останутся свежими в течение 4-5 дней. Однако к пятому дню они станут немного сырыми и начнут терять форму. Их можно доесть самостоятельно, но подавать такие пирожные гостям не лучшая идея.

Можно ли заморозить этот десерт?

Для длительного хранения изделия можно заморозить. Для этого необходимо разложить их на подносе после разрезания на некотором расстоянии друг от друга и поставить в таком виде на свободную полку морозильной камеры. Когда пирожные замерзнут и станут твердыми, сложите их в плотный пластиковый пакет, застегните или запечатайте его и положите в морозильник более компактно. В таком виде они могут храниться в течение 2-3 месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание