Сделано с любовью: к Дню святого Валентина я готовлю вкусный шоколадный пирог с сюрпризом внутри

0
0

День святого Валентина уже не за горами, а значит, пора задуматься о том, что приготовить на праздничный стол. Главные блюда обычно остаются без изменений: мясо и различные салаты с нарезками. Но в этом году я решила подать необычный и очень вкусный десерт с сюрпризом внутри.

Необходимые ингредиенты

  1. Соленое масло – 12 столовых ложек.
  2. Гранулированный белый сахар – 240 грамм.
  3. Простой греческий йогурт – 1/2 стакана.
  4. Яйца – 3 штуки.
  5. Ванильный экстракт – 1 чайная ложка.
  6. Универсальная мука – 200 грамм.
  7. Несладкий какао-порошок – 60 грамм.
  8. Разрыхлитель – 1/2 чайной ложки.
  9. Соль – 1/2 чайной ложки.
  10. Миниатюрные шоколадные капли – 1/2 стакана.
  11. Белый бисквит – 1 штука.

Приступаем к приготовлению

Включите для разогрева вашу духовку и полностью смажьте маслом форму размером 20×10 сантиметров. В миску среднего размера выложите масло и всыпьте сахар. При помощи электрического венчика хорошо взбейте их. Затем, не переставая взбивать, поочередно добавьте в смесь яйца, ваниль и йогурт.

В другую миску просейте муку, всыпьте какао-порошок и разрыхлитель. Перемешайте и добавьте сухие компоненты во взбитую смесь. Все ингредиенты пирога тщательно взбейте венчиком. Отмерьте половину шоколадных капель, выложить их в тесто и аккуратно размешайте лопаткой.

Вырезаем сердечки и выпекаем пирог

Далее нужно разрезать бисквит на ломтики толщиной около 1,5 сантиметра. Используя небольшую формочку для печенья размером от 3 до 5 сантиметров, вырежьте сердечки из каждого бисквитного ломтика.

Фигурок должно быть достаточное количество, чтобы при их соединении они заняли всю длину формы для выпекания.

Выложите примерно половину приготовленного шоколадного теста на дно формы и разровняйте его лопаткой. Сверху посередине, отступая от краев по 2 сантиметра, выложите по всей длине формы вырезанные из бисквита сердечки. После чего равномерно заполните форму оставшимся тестом, полностью закрывая сердечки. Выровняйте поверхность пирога и посыпьте шоколадными каплями.

Если духовка разогрелась до необходимых 180 градусов, отправьте в нее шоколадный пирог со спрятанным внутри сюрпризом. Выпекайте от 45 до 50 минут до полной готовности.

Затем достаньте форму из духовки, прикройте сверху чистым полотенцем и дайте выпечке остыть. Далее осторожно при помощи ножа отделите пирог от стенок формы и достаньте его.

Поместите на красивое овальное блюдо и, не разрезая заранее, подайте к столу. Пусть это сделает ваш близкий человек и порадуется приготовленному для него сюрпризу.

Данный пирог необходимо хранить завернутым в пергамент для выпекания, чтобы он не стал сухим, и съесть желательно в течение 2 дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание