Прекрасно очищает и увлажняет: рецепт домашнего шоколадно-мятного мыла

0
0

Несмотря на то что в магазине можно купить мыло на любой вкус и цвет, ни одно из них не сможет сравниться со сделанным своими руками. Вы можете придать ему самую необычную форму, а также добавить любые натуральные компоненты по своему вкусу. Например, домашнее мыло с ароматом мяты, похожим на шоколад. Дети от него будут в восторге.

Перечень ингредиентов

  1. Основа мыла с маслом ши – 200 миллилитров.
  2. Какао-порошок – 1-2 столовые ложки.
  3. Измельченная свежая мята – 1-2 столовые ложки.
  4. Эфирное масло мяты перечной – 6-10 капель.
  5. Форма для мыла.

Процесс приготовления

Основу мыла с маслом ши разрежьте на небольшие кусочки, выложите в жаростойкую стеклянную чашу и полностью растопите в микроволновой печи при 30-секундных интервалах. Не забывайте при этом перемешивать, чтобы основа расплавилась равномерно.

После того как мыло растает, просейте в него через мелкое сито какао-порошок и опустите в чашу мелко нарезанные свежие листья мяты. Тщательно размешайте смесь и убедитесь, что не осталось даже самых маленьких комочков какао-порошка. Затем добавьте эфирное масло мяты перечной, чтобы придать домашнему мылу нежный мятный аромат.

Все соединенные ингредиенты снова хорошо перемешайте и вылейте в силиконовую или пластиковую форму для мыла. Если у вас таковой нет, подойдет обычный контейнер. Сверху посыпьте небольшое количество какао-порошка. При желании вы даже можете при помощи зубочистки сделать какие-то кружевные узоры.

Дайте массе затвердеть около часа или немного больше. Затем аккуратно достаньте самодельное мыло из формы и нарежьте его брусками, используя нож с толстым полотном или резак, который можно приобрести в магазине художественных принадлежностей. Вы также можете использовать маленькие силиконовые формочки для выпечки. Они идеально подходят для изготовления мыла меньшего размера, которое будет выглядеть как настоящий шоколад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание