Мужа и детей я часто балую домашним тортом "Шоколандия": рецепт

0
0

Ищите идеальный торт, который подойдет для любого торжества? Тогда обратите внимание на этот рецепт. Легкий в приготовлении аппетитный торт «Шоколандия», состоящий из слоев сливочной глазури, арахисового масла и свежих бананов. Вкусный и ароматный, он прекрасно подойдет для начинающих пекарей. А любителям шоколада понравится не только его вкус, но и вид.

Начало приготовления

Лучший способ приготовить бананово-шоколадный торт с арахисовым маслом – это разделить процесс на несколько этапов. Сначала сделать основу, то есть испечь корж, завернуть его после остывания в полиэтиленовую пленку и до следующего дня поместить в холодильник. Затем уже заняться начинкой и сборкой торта.

Ингредиенты для коржа

  1. Универсальная мука – 140 грамм.
  2. Какао-порошок (неподслащенный) – 5 столовых ложек.
  3. Разрыхлитель – 2 чайные ложки.
  4. Сахар – 200 грамм.
  5. Подсолнечное масло – 120 миллилитров.
  6. Яйца – 2 штуки.

Ингредиенты для арахисовой смеси

  1. Сахарная пудра – 6 столовых ложек.
  2. Несоленое сливочное масло – 3/4 пачки.
  3. Бананы – 1 штука.

Ингредиенты для начинки

  1. Спелые бананы – 2 штуки.
  2. Черный шоколад – 100 грамм. (по желанию)

Выпекаем корж

Сначала необходимо приготовить основу торта. Для этого поместите в чашу погружного блендера просеянную муку, какао-порошок, разрыхлитель и смешайте деревянной ложкой. Затем влейте теплое молоко и подсолнечное масло, а также вбейте яйца. Перемешайте и взбейте все соединенные ингредиенты до однородной жидкой массы.

Далее возьмите круглую разъемную форму диаметром 20 сантиметров и полностью застелите ее пергаментом. Заполните ее приготовленным жидким тестом и поместите в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекайте основу торта в течение 20–25 минут и обязательно проверьте готовность деревянной шпажкой перед тем, как будете доставать форму. Пропеченный корж извлекайте из формы только после полного его остывания.

Арахисовая смесь

Теперь нужно приготовить при помощи того же блендера арахисовую смесь. В чашу выложите хорошо размягченное сливочное масло, сахарную пудру и небольшой банан. Затем в течение 1–2 минут взбивайте ингредиенты до состояния густого крема. Теперь можно приступить к оформлению самого торта.

Собираем торт

Возьмите приготовленный ранее корж поместите его на плоскую тарелку и острым ножом сделайте разрез по кругу отступив от края примерно 1,5-2 сантиметра. Главное - не прорезайте корж полностью. Сделанный круг будет действовать как граница. После чего осторожно, используя ложку, проделайте в основе углубление. Извлеченные крошки шоколадного коржа выкладывайте в миску, они вам еще понадобятся.

Далее выложите в проделанное углубление примерно половину арахисовой смеси и разровняйте ее. Очистите от кожуры 2 спелых крупных банана, нарежьте их кружочками и разложите сверху в два слоя. Закройте их оставшейся арахисовой смесью, на которую выложите крошки, извлеченные из коржа, и слегка прижмите их рукой.

Украшение торта

Приготовление торта практически окончено, и вам остается только поместить его в холодильник. Но вы можете еще по желанию украсить его. Для этого растопите на водяной бане плитку черного шоколада и хорошо смажьте им бока. Кроме того, для украшения можно использовать арахисовую смесь. Оставьте ее в небольшом количестве и также нанесите на боковую часть торта и присыпьте остатками шоколадных крошек.

Этот торт намного вкусней в охлажденном виде, поэтому перед подачей на стол он должен постоять в холодильнике не менее 2 часов. Это также позволит застыть арахисовой смеси и шоколаду, а еще готовый торт будет легче разрезать на порционные кусочки.

Простой рецепт смогут осилить даже начинающие кулинары, поэтому его можно смело добавлять в свой поварской арсенал. Десерт точно придется по вкусу всем членам семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание