И выпекать не нужно: к праздникам я обязательно готовлю свой фирменный чизкейк "Клубничка"

0
0

Легкий фруктовый чизкейк без запекания по вкусу напоминает клубничный торт с мороженым. Такой десерт отлично подойдет для лета. Он легко готовится, выглядит очень красиво и потрясающе вкусный. К праздникам такой чизкейк станет идеальным десертом. Много времени на его приготовление не требуется.

Что понадобится

Ингредиенты для основы:

  1. Крекеры – 300 грамм.
  2. Сахар – 1 столовая ложка.
  3. Несоленое сливочное масло – 8 столовых ложке.

Ингредиенты для начинки:

  1. Клубника – 450 грамм.
  2. Сливочный сыр – 240 грамм.
  3. Сахар – 2/3 стакана.
  4. Охлажденные взбитые сливки – 1 стакан.
  5. Охлажденный сыр маскарпоне – 350 грамм.
  6. Лимонный сок – 2 столовые ложки.
  7. Желатин без вкуса – 14 грамм.

Ингредиенты для крема и украшения:

  1. Густые сливки – 250 грамм.
  2. Сахар – 2 столовые ложки.
  3. Ванильный экстракт – 1/2 чайной ложки.
  4. Клубника – 6 штук.

Рецепт приготовления

Смажьте маслом дно и бока разъемной формы диаметром 22 сантиметра. Дополнительно стенки застелите полосками пергаментной бумаги.

Сначала делаем основу чизкейка. Поместите целые крекеры в чашу кухонного комбайна и измельчите в мелкие крошки. Пересыпьте их в миску и добавьте растопленное сливочное масло, и столовую ложку сахара.

Перемешайте, чтобы крошки равномерно увлажнились. Затем переложите получившеюся рыхлую и влажную массу в форму и очень хорошо утрамбуйте ее. При этом вы должны сделать бортики по всей окружности высотой около 1 сантиметра. Поставьте форму охлаждаться в холодильник на 30 минут или в морозилку на 15.

Затем поместите клубнику в погружной блендер и пюрируйте до однородного состояния. После чего процедите через сито и отложите в сторону. Отдельно в большой миске смешайте сливочный сыр и сахар. Взбивайте их на самой высокой скорости в течение 2 минут. Масса должна получиться гладкой и пышной.

Затем выложить в миску густые жирные сливки и продолжить взбивать еще от 3 до 5 минут на высокой скорости. Следующим добавьте сыр маскарпоне, уменьшите скорость миксера до средней и продолжите взбивать до однородной консистенции. Сюда же выложите клубничное пюре и влейте лимонный сок. Взбейте уже все ингредиенты несколько минут.

В неглубокую жаростойкую посуду влейте 120 миллилитров холодной воды и всыпьте в нее желатин. Дайте постоять 5 минут, а затем поместите его в микроволновую печь на 30-35 секунд, обязательно помешивайте через каждые 10 до полного растворения, пока жидкость не станет прозрачной.

Теперь нужно постепенно ввести его во взбитую ранее массу. Для чего включите миксер на самую медленную, низкую скорость и постоянно взбивая вливайте растворенный желатин. Необходимо, чтобы жидкая желатиновая смесь равномерно распределилась.

Приготовленную начинку выложить в форму поверх охлажденной основы. Сверху накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник не менее чем на 4 часа, а лучше на всю ночь до полного охлаждения и застывания.

Украшение

Далее нужно приготовить крем из сливок, сахара и ванильного экстракта. Взбейте все ингредиенты миксером и переложите воздушную массу в кондитерский мешок.

Украсьте по кругу поверхность охлажденного чизкейка "Клубничка" в виде розочек и поверх каждой выложите половинку клубники. После чего можете подать вкусный и ароматный десерт к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание