Из отпуска в Норвегии подруга привезла рецепт местного торта Verdens Beste: теперь готовлю его и своей семье

0
0

Я очень люблю, когда друзья делятся со мной разными необычными рецептами, особенно, когда они привезены из разных уголков нашей планеты. Из отпуска в Норвегии подруга привезла рецепт местного торта Verdens Beste. Попробовав этот десерт, я сразу влюбилась в его нежный вкус и воздушную текстура. Подруга поделилась рецептом, так что теперь я почти каждые выходные балую своих родных этим лакомством родом из северной страны.

Ингредиенты

Для приготовления коржей нам понадобятся:

  • 95 грамм сливочного масла (используем несоленое масло);
  • 50 грамм сахарного песка;
  • желтки от трех куриных яиц;
  • 96 грамм пшеничной муки (выбираем муку высшего сорта);
  • разрыхлитель для теста - 3 грамма;
  • 48 грамм цельного коровьего молока.

Чтобы сделать безе для воздушной прослойки, возьмите:

  • белки от трех яиц;
  • 100 грамм сахарной пудры или мелкого сахарного песка.

Кроме этого, нам понадобится сливочный крем, а для того, чтобы его приготовить, нужны такие продукты:

  • заварной крем - 80 грамм (приготовьте его по вашему любимому рецепту);
  • взбитые с сахаром сливки (80 грамм густых сливок жирностью более 30 процентов взбиваем с 8 граммами сахара).

Для украшения торта используйте лепестки миндаля и сахарную пудру. Также вы можете посыпать торт дробленым кешью, фундуком или даже арахисом, в этом сами проявите свою кулинарную фантазию.

Данное количество ингредиентов рассчитано на квадратный торт размером 22 на 22 сантиметра. Если ваша форма для выпекания больше, высчитывайте количество продуктов, исходя из их пропорций.

Приготовление. Шаг первый: готовим тесто

Возьмите размягченное сливочное масло и разотрите его вилкой с сахаром, добавьте яичные белки и снова хорошо размешайте.

Муку и разрыхлитель теста просейте в отдельную миску через мелкое сито. Небольшими порциями введите муку в масляно-желтковую смесь, добавляя новую порцию муки, каждый раз хорошо перемешивайте тесто.

Влейте молоко и снова тщательно перемешайте. Тесто для норвежского торта готово. Переложите его в форму для запекания, выстелив ее перед этим пергаментом. Разровняйте тесто.

Шаг второй. Готовим безе

Теперь приготовим воздушное безе. Взбейте яичные белки вместе с сахарным песком до крепкой пены. Выложите яичную смесь поверх теста, разровняйте. Сверху посыпьте миндальными лепестками.

Кстати, для того чтобы белковая пена лучше держалась, взбивайте яичные белки охлажденными в такой же холодной посуде. Также вы можете добавить несколько гранул мелкой соли или пару капель сока лимона.

Поставьте торт в разогретый до 180 градусов духовой шкаф и готовьте в течение получаса. Когда корж испечется, остудите его до комнатной температуры.

Шаг третий. Украшаем торт

Пока корж остывает, приготовьте крем для него. Для этого просто перемешайте заварной крем, который необходимо приготовить заранее и остудить до комнатной или чуть ниже температуры, вместе со взбитыми сливками. Корж разрезаем на две части. Выкладываем на нижнюю крем.

Аккуратно накрываем вторым коржом с безе. Будьте осторожны, так как слой меренги может треснуть и посыпаться. Если же крем "вылезает" на торт, это не страшно. Соберите его лопаткой или размажьте по внешнему краю разреза. Излишки крема можно использовать для приготовления других пирожных или даже просто съесть ложкой.

Сверху посыпьте сахарной пудрой. Дайте торту напитаться кремом, оставив его на ночь в холодильнике. Подавайте этот десерт к чаю или кофе. Будьте уверены, такой торт не оставит никого равнодушным. Мне так понравился этот рецепт нежных пористых коржей, что я использую его для приготовления и других тортов. Попробуйте разнообразить торт, добавив в состав теста какао, корицу или экстракт ванили. Только попробовав разные варианты, вы найдете свой идеальный рецепт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание