Шоколадный торт без яиц, банановый хлеб без сахара и другие секреты от звезд кулинарии, если не хватает ингредиента

0
0

Оригинальных и необычных рецептов существует огромное множество. Однако очень часто повара сталкиваются с банальной нехваткой ингредиентов. Идти в магазин времени уже нет, а готовить что-то все-таки надо. Гуру кулинарии рассказали о некоторых простых хитростях. С их помощью удастся найти выход из любого положения.

Без разрыхлителя

Некоторые домохозяйки отказываются от приготовления какой-либо выпечки без разрыхлителя. Однако Найджелла Лоусон в принципе не рекомендует использовать этот ингредиент. Женщина отмечает, что без него можно сделать самые разные варианты тортов и пирогов.

Шоколадный торт

Анна Джонс советует делать торты без муки. Например, такую рекомендацию она дает относительно шоколадного торта. Сначала нужно растопить на водяной бане 100 грамм шоколада, добавить к нему 4 желтка и 100 грамм сахара. Получившуюся смесь необходимо очень тщательно перемешать.

В другой миске следует взбить 4 белка до появления устойчивых пиков, добавляя туда 100 грамм сахара. Потом нужно соединить оба состава и выпекать 45 минут при температуре в 180 градусов по шкале Цельсия.

Без сахара

Многие повара намеренно отказываются от использования сахара в своих рецептах. Вместо него, они берут сухофрукты или сиропы. Надя Лим поделилась рецептом вкусного бананового хлеба.

Для его приготовления нужно перемешать в миске пюре из трех бананов, 125 грамм сливочного растопленного масла, стружки кокоса по вкусу, половину стакана муки, чашку молотого миндаля и три взбитых яйца. В состав следует добавить щепотку соли. Смесь распределить по формам и выпекать до изменения цвета на золотистый.

Без яиц

Тот же шоколадный торт можно приготовить и без яиц. Их можно заменить смесью из молотых льняных семян (одна столовая ложка) с 3 столовыми ложками воды. Рецептура подходит для любых блюд, в которых могут потребоваться яйца.

Без масла

Иногда готовить приходится и без масла. Вместо него, можно использовать замороженный жирный йогурт. Некоторые повара также рекомендуют добавлять к составу тертую цедру цитрусовых. Однако такой вариант применим только в случае какой-либо выпечки.

Нет молочных продуктов

Готовить можно и без молока. Некоторые повара советуют для этого просто вскипятить несколько очищенных цитрусовых и применять полученную смесь. Такой вариант подходит в качестве основы для жидкого теста. Иногда с подобным составом даже готовят блины.

Вместо итогов

Кулинария позволяет поварам проявить максимальную фантазию. По сути, человек волен комбинировать самые разные вариации продуктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание