Свекровь научила готовить ленивый штрудель с бананом и творогом: простой рецепт

0
0

Недавно у свекрови попробовала вкусный и ароматную ленивую выпечку. Как оказалось, домашний штрудель из лаваша и творожно-ягодной начинки готовится очень просто. Сочетание творога с различными фруктами и ягодами – это не только вкусно, но и полезно. Вкусный ленивый десерт можно менять по своему желанию. Начинка может быть абсолютно разной.

Перечень ингредиентов

  1. Творог – 900 грамм.
  2. Тонкий лаваш – 4 листа.
  3. Сахар – 150 грамм.
  4. Изюм – 2/3 стакана.
  5. Бананы – 4 штуки.
  6. Яйца – 4 штуки.
  7. Ванилин – 10 грамм.
  8. Яйца – 2 штуки.
  9. Сахар – 2 столовые ложки.
  10. Сметана не менее 20 % жирности – 6 столовых ложек.

Рецепт приготовления

Некоторые ингредиенты необходимо предварительно подготовить, прежде чем использовать их для приготовления штруделя. Изюм сначала промойте в холодной воде, а затем залейте его крутым кипятком. В зависимости от того, насколько твердые ягоды, их нужно запаривать от 10 до 25 минут. После этого откинуть на дуршлаг или же кухонное сито и оставить для стекания всей жидкости.

В достаточно глубокую емкость выложите творог, всыпьте к нему сахар вместе с ванилином, а также вбейте яйца. Соединенные ингредиенты взбейте блендером, чтобы получилась однородная творожная масса. Далее удалите с бананов кожуру и разрежьте их сначала вдоль на две половины, а потом еще нарежьте полукольцами толщиной 2-3 миллиметра.

Формируем и выпекаем штрудель

Запаренные ягоды изюма и измельченные бананы добавьте к подготовленной творожной массе. Все ингредиенты начинки хорошо перемешать лопаткой до однородности. Теперь нужно сформировать по очереди все штрудели. Для этого разложите на разделочной доске или очищенной поверхности стола лист лаваша и выложите на его примерно 1/4 часть приготовленной творожно-ягодной начинки.

Лопаткой или столовой ложкой равномерно распределите ее ровным слоем по всей поверхности лаваша. Затем подверните края лаваша, чтобы предотвратить попадание начинки на дно формы во время выпекания. Сверните лаваш в рулет и выложите в глубокую форму. Таким же способом сформируйте еще 3 рулета и поместите в форму.

Теперь нужно сделать смесь для заливки. В небольшой емкости взбейте блендером яйца с сахаром. Потом выложите к ним жирную сметану и пробейте еще 30 секунд. Получившейся яично-сметанной жидкой смесью полейте сверху уложенные в форму рулеты. Поместите их в духовку и готовьте 35-40 минут при температуре 180 градусов.

Готовые штрудели после охлаждения посыпьте пудрой, порционно нарежьте и подайте к столу. Рецепт от свекрови прочно занял место в моей копилке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание