Избыточный полив не нужен: как не допустить пожелтения листьев герани

0
0

Герань или пеларгония давно и прочно заняла многие подоконники как неприхотливое и красивое растение. Ее можно выращивать дома и на клумбах: цветок прекрасно смотрится в любом месте. Герань принадлежит к роду семейства гераниевые. Всего известно более 400 видов трав и полукустарников, рассеянных по всему миру.

На этом прекрасном растении могут желтеть листья. Таким способом растение сигнализирует о том, что мы допустили ошибку в уходе. Давайте не будем паниковать, потому что в большинстве случаев есть решение.

1. После посадки

Некоторые из нижних листьев могут пожелтеть. Мы не сделали никаких ошибок, после пересадки это считается нормой. Через несколько дней растение приспособится и будет радовать вас зелеными листьями.

2. Чрезмерный полив

Герань считается засухоустойчивым растением. Ампельные виды любят находиться в тени по несколько часов в день, а остальным требуется много солнечного света. Чрезмерный полив, вода у корня может вызвать его загнивание. Не стоим с этим переусердствовать. Лучше всего всегда держать почву слегка влажной. Возможно, вам будет удобно поливать герань рано утром или поздно вечером.

3. Влажная погода

Итак, у цветка пожелтели листья. Обратите внимание на этот пункт, потому что при очень высокой влажности наша герань нуждается в меньшем количестве воды. Вы можете вместо стандартного полива просто слегка орошать растение.

4. Холодная вода

Герань лучше поливать дождевой или мягкой водой. Ледяная водопроводная вода может вызвать не только пожелтение, но даже полное разрушение растения.

5. Недостаток питательных веществ

Весь лист будет бледно-желтым, если для герани не хватает питательных веществ. Вы можете поливать растение каждую неделю и удобрять его каждые две недели.

6. Жаркое, сухое время

Может вызвать пожелтение или покраснение листьев. Любые обесцвеченные листья должны быть срезаны. Рекомендуем вам установить ритм полива, потому что герань любит пунктуальность.

7. Низкий уровень орошения

Как и чрезмерный полив, недостаточное орошение тоже негативно сказывается на растении. В результате листья желтеют. Не забывайте регулярно поливать герань.

8. Длительная жара

Во время жары стоит перенести герань в менее солнечное место. Таким образом, вы можете предотвратить пожелтение листьев.

9. Грибковая инфекция

Герань не развивается, листья желтеют. Если мы подозреваем инфекцию, то немедленно удаляем больное растение из окрестностей здоровых. Это единственный способ спасти остальные наши герани от уничтожения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание