Как провести уборку во время карантина: выберите вакуумные пакеты вместо картонных коробок и другие советы

0
0

В последние месяцы вы проводите больше времени дома и рано или поздно начинаете замечать то, на что раньше не обращали внимания: на неразобранные вещи, на одежду, которая давно мала или вышла из моды, на беспорядки в дальних уголках шкафа, а то и в не очень дальних. И вопрос о глобальной уборке встает сам собой.

Для этого сейчас действительно идеальное время. Но во время карантинной генеральной уборки стоит руководствоваться некоторыми правилами.

К счастью, есть немало лайфхаков, которые помогут организовать хранение вещей и привести в порядок дом, пока нормальная жизнь не возобновится. Если ваше жилище уже похоже на «секретную кладовку Моники», пора действовать!

Первый шаг - сортировка

Вы вытащили всю свою одежду из гардероба и теперь стоите среди непонятных нагромождений? Что дальше? Первым делом нужно разделить и отсортировать одежду.

Раскладывайте вещи на четыре кучки:

  • то, что вы носите и любите;
  • то, что вышло из моды или не подходит по размеру;
  • то, что имеет устранимые дефекты;
  • то, что испортилось и вряд ли подлежит починке.

Уберите подальше зимние и демисезонные вещи

Руководствуйтесь сезонностью. То, что не предназначено для лета, уберите подальше, оставив больше пространства для тех вещей, которые планируете носить в ближайшее время.

Приведите в порядок одежду с дефектами

Пришить пуговицу или зашить распоровшийся шов может даже тот, кто не умеет и не любит шить. Устраните мелкие дефекты. То, что не под силу привести в порядок собственноручно, сложите в отдельный пакет. Если в вашем городе уже работают ателье, сразу же отнесите одежду в ремонт. То, что починить не под силу ни вам, ни профессиональной портнихе, из кучки № 3 нужно убрать - таким вещам место в четвертой.

Придумайте, как использовать старую одежду

Мир давно задумался о том, чтобы минимизировать отходы. Не спешите выбрасывать вещи, подумайте, как вам может пригодиться старая одежда, которую использовать по назначению уже нельзя.

И теперь этот навык может найти применение более чем когда-либо. Если у вас есть старая одежда, которую нельзя продать, починить или подарить, почему бы не превратить ее в маски для лица? Теперь, когда рекомендовано носить их регулярно, спрос на них высок.

Вы можете пойти по простому пути: выкроить прямоугольные маски из нескольких слоев ткани, сшить и прикрепить резинки. Но это творческое занятие вполне может увлечь вас. Не бойтесь довериться своей фантазии: сшейте необычную маску, которая будет поднимать вам настроение. Можете пойти еще дальше и сделать аксессуары разных цветов для разных нарядов.

И обрезки тоже не стоит выбрасывать. Используйте их как одноразовые тряпочки. Во время уборки они точно не будут лишними.

Раздайте или продайте то, что не носите

Одежде, которая надоела, разонравилась или больше вам не подходит, но при этом еще прилично смотрится, пора найти новый дом. Перестирайте вещи, отутюжьте, устраните мелкие дефекты. Сделайте фото и выложите на любой удобный сайт объявлений. Возможно, то, что уже не нужно вам, кого-то осчастливит.

Если вы не хотите заниматься продажей (это дело действительно может быть довольно хлопотным), отвезите всю одежду в комиссионный магазин или местную благотворительную организацию.

Используйте вакуумные пакеты вместо картонных коробок

Вы решили хранить некоторые ненужные в данный момент предметы до тех пор, пока не закончится карантин, но вынуждены экономить место? Для хранения одежды не используйте картонные коробки - вакуумная упаковка намного удобнее. Наблюдать, как ваша одежда сжимается, весьма занятно, но что более важно, так это значительная экономия места. Спрячьте пакеты, пока не наступит их час.

Инвестируйте в стильные решения для хранения

Прежде чем вы начнете прятать вещи, приобретите некоторые предметы, которые помогут вам организовать процесс. Сегодня в продаже можно найти огромное количество стильных органайзеров, которые отлично подходят для систематизации любых вещей, от обуви до белья.

Используйте разделители - это очень удобно. Они помогут разделить ваши предметы по категориям и подарить вам ощущение порядка. Разделяй и властвуй - в хорошем смысле.

Скручивайте, а не складывайте

Знали ли вы, что такой способ хранения вещей позволяет не только сэкономить место, но и избавиться от заломов? Попробуйте уложить майки или свитеры не стопкой, а рулончиками. Так вам будет куда проще найти нужную вещь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание