Тыква, огурцы, зелень: что можно посадить на даче в июле

0
0

Вот и наступили самые жаркие дни лета, не пора ли отдохнуть и забыть про посадочный материал, отложив садовые перчатки?

Нет, все только начинается! Сад в июле входит в силу и появляется шанс посадить еще много разных съедобных и декоративных растений, чтобы получить второй урожай. Украсить поблекшие клумбы, дополнить "облысевшие" после первоцветов контейнеры, сформировать новые рабатки.

Сад без тыквы, что принцесса без кареты

В июле еще есть время, чтобы растение созрело до наступления заморозков. Чтобы не ошибиться с посадками, проведите обратный отсчет. Допустим, в вашем регионе заморозки начинаются 15 октября, а вашему растению требуется 60 дней до созревания. Отсчитав 60 дней от 15 октября, вы поймете, что у вас все получится.

О том, что посадить в июле, рассказываем с учетом времени созревания растения.

Если вам нужны тыквы для выпечки, создания осенней икебаны или карвинга (художественной резьбы по овощам), сейчас самое время посадить тыквенные семена в землю.

Лучше сажать компактные сорта, особенно если у вас мало места. Лучше, если это будет небольшая клумба 2 х 3 метра с хорошо просеянной и удобренной землей. Сажайте по несколько семян тыквы в одну лунку и поливайте, особенно когда формируются цветы и завязываются ягоды.

Портулак, или загадочная Мосс Роуз

Еще одно неприхотливое растение для летнего сада, переносящее посадку семенами или корневыми отпрысками в течение сезона.

Эти жесткие низкорослые суккуленты являются разновидностью портулака, они отлично переносят жару и засуху. Ярко-желтые соцветия распускаются все лето до сильных морозов и выглядят удивительно солнечно, драпируя подвесные корзины, занимая пустые места газонов или украшая вазоны и ящики.

Синьор помидор

Да-да, еще не ушло время для посадки помидоров, которые обожают теплые деньки. Но для подстраховки прочитайте маркировку посадки: многим сортам томатов требуется около 100 дней для созревания, но есть и такие, которые наливаются за 50-60 дней. Это дает надежду на сбор урожая до заморозков.

Если еще не сажали, попробуйте сорта Good hearted, Valentine.

Стройная Цинния - украшение клумбы

Эти крепкие однолетние растения придадут увядшему саду новую жизнь в ярких оттенках красного, оранжевого, белого, лососевого и ярко-розового.

Циннии цветут без суеты, постоянно в течение лета, они солнцелюбивы и не требуют особого полива и ухода, спокойно переносят засуху.

Сочная зелень к столу

В более прохладных регионах страны можно делать закладку осеннего урожая шпината прямо сейчас. Семена сажайте рядками, как вы делали это весной. Посадки слегка прикройте почвой, опрыскивайте и сохраняйте влажность, поливая междурядья.

В жарких регионах лучше выбрать для посадки другие, похожие на шпинат растения, которые могут выдерживать жару. Это малабарский шпинат, который на самом деле является "родственником" виноградной лозы со съедобными листьями. Можно попробовать посадить Bloomsdale или Malabar Spinach (если в вашем регионе слишком жарко).

Яркий островитянин - Pentas (Пентас)

Это однолетнее растение родом из Мадагаскара. Оно расцветает шаровыми соцветиями и радует все лето розово-фиолетовыми и чисто белыми аккордами. Кустики очень любят полив (поливать под корень, стараясь поддерживать субтропическую влагу в почве).

Бабочки, пчелы и птички любят цветы Пентаса. Яркие букеты одинаково хороши, чтобы стоять в вазе или оживлять парковый пейзаж даже в засушливое лето.

Неприхотливая и целебная календула

Эти однолетники - календула, или ноготки, похожие на оранжевые гвоздики, остаются любимцами "бабушкиных огородов", они радуют цветением до самых сильных заморозков.

В светлых оттенках желтого, золотого, оранжевого и даже кремово-белого ноготки хорошо смотрятся в любом уголке сада. Из цветов и листьев календулы можно сделать целебные настойки и отвары.

Нарядные ширмы из фасоли

Пришло время для повторной посадки бобовых, или для первой, если вы только недавно освободили место в своем саду.

В частности фасоль обожает теплую погоду, легко и быстро даст всходы, поэтому заранее позаботьтесь об опорах. Заготовьте изгороди из обрезанных веток или воспользуйтесь сеткой с опорой, по которой фасоль или бобы будут виться для плодоношения.

Неженка Lantana порадует цветением

Великолепные глубокие оттенки насыщенных розовых, пурпурных, апельсиновых, желтых и чистых белых тонов делают лантану желанным дополнением в июльский сад.

Все сорта Лантаны отлично переносят жару и даже засуху, при этом их обожают опылители - пчелы, осы, бабочки, стрекозы. Если в вашем регионе теплая зима, то растение переживет зиму в открытом грунте, при желании можно перенести кустик в домашний горшок на зиму.

Огуречик - не кузнечик, с грядки не убежит

Огурцы при постоянном поливе быстро растут, поэтому вы можете посадить семена дополнительных сортов, например Зеленый свет, Бушель - эти огурчики можно собирать до первых заморозков.

Ищите компактные сорта, которые занимают меньше места в саду, или для разнообразия огурцы можно посадить в контейнерах и ненужных бочках. Тогда лоза будет виться вниз, образуя зеленую колонну.

Удачных посадок, хорошего урожая и яркого цветения!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание