Как я готовлю запеченную курицу "40 зубчиков чеснока": рецепт моей мамы

0
0

Запеченная курица является универсальным блюдом, которое подойдет как для воскресного семейного обеда, так и для праздничного застолья. Выложенная поверх 40 зубчиков чеснока, сдобренная пряными травами и специями, а также политая вином курица в готовом виде получается нежной, сочной и невероятно ароматной.

Перечень продуктов

  1. Тушка курицы – 1 штука.
  2. Белое вино – 150 миллилитров.
  3. Сливочное масло – 40 грамм.
  4. Молотый перец – 2 грамма.
  5. Сушеный тимьян – 2 щепотки.
  6. Кари – 3 грамма.
  7. Чеснок – 4 целые головки.
  8. Соль – 4 грамма.
  9. Прованские травы – 5 грамм.

Рецепт приготовления

Курицу предварительно вымойте и просушите. Затем соедините вместе в миске соль, кари и черный перец. Перемешайте их и полностью натрите ими тушку курицы не только снаружи, но и внутри. Свяжите ножки шпагатом и положите в миску от специй. Накройте пленкой и оставьте мариноваться на 40 минут. После чего полностью смажьте тушку размягченным маслом.

Чеснок очистите от верхней тонкой шелухи. Необязательно использовать все 40 зубчиков, если тушка курицы небольшого размера и весит около 1,5 килограмма. Будет достаточно и 25 зубчиков. В гусятницу или казан опустите масло и растопите на минимальном огне. Выложите чеснок и слегка поджарьте его.

Затем влейте сухое вино и всыпьте сухой тимьян вместе с прованскими травами. Когда масло со специями закипит, опустите в гусятницу тушку курицы. Плотно накройте крышкой и для максимальной герметичности заверните фольгой. Отправьте в разогретую до 180 градусов духовку и запекайте около часа.

В таком виде курица будет тушиться в собственном соку и при этом пропитываться ароматами чеснока, пряностей вина и специй. Потом осторожно уберите фольгу, снимите крышку, полейте тушку выделившимся при тушении соком и верните в духовку еще на полчаса. Курица за это время покроется румяной корочкой. Переложите ее на блюдо, вокруг разложите свежие овощи и зелень и подайте с любым гарниром по своему вкусу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание