Осенний уход за хостами: удалить мертвые листья, защитить от улиток

0
0

На сегодняшний день известно огромное количество культур, которые станут украшением двора. Хосты — это многолетние растения семейства Спаржевые, обладающие хорошими свойствами, которые выращиваются по всему миру в декоративных целях. Они неприхотливы и хорошо приживаются практически на всех типах грунтов, поэтому их можно культивировать в любом регионе страны. Но даже несмотря на это у многих садоводов возникает вопрос о том, как ухаживать за хостой осенью. В этом нет ничего сложного, однако есть несколько важных нюансов, которые следует учитывать, если вы хотите, чтобы ваше растение оставалось красивым и здоровым. Об этом и о многом другом будет подробно рассказано далее.

Как разводить хосту с минимальными усилиями?

Осенний уход за этой культурой может быть ограниченным. И это действительно так, поскольку хосты являются одними из самых неприхотливых садовых растений. Как только ударят первые заморозки, кусты обрезаются до основания. С наступлением весны они снова разрастутся и вернут свою декоративность.

Борьба с заболеваниями

Хосты обладают хорошим иммунитетом, поэтому с ними очень редко возникают какие-либо проблемы. Вы можете и вовсе предотвратить развитие заболевания, периодически организуя определенные профилактические мероприятия.

В первую очередь нужно помнить, что отмершие листья хосты запрещено использовать для приготовления компоста. После удаления их в обязательном порядке сжигают. Помимо этого перед выполнением любых садовых работ инструмент дезинфицируется. Это необходимо, чтобы предотвратить распространение заболеваний от одного куста к другому.

Защита от вредителей

Как и любые другие растения, хосты подвержены атакам насекомых. Одними из наиболее распространенных являются слизни, доставляющие немало проблем садоводам. Но здесь не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Поскольку кусты необходимо обрезать осенью, начинать борьбу с вредителями не требуется до самой весны.

Если же в следующем сезоне вы заметили слизней на своем приусадебном участке, то самое важное заключается в том, чтобы своевременно удалять отмершую листву. Это связано с тем, что вредители чаще всего поселяются именно в ней. Также очень эффективным средством является диатомовая земля. Рассыпав ее вокруг растений, вы создадите хороший своеобразный защитный барьер.

И, конечно же, не стоит забывать о пивных ловушках. Аромат этого напитка привлекает слизней, поэтому налейте его в небольшие емкости, вкопанные в вашем саду недалеко от хостов, и периодически меняйте его. Вы будете приятно удивлены, потому что уже через несколько недель вы полностью избавитесь от слизней.

Мульчирование

С его помощью вы сможете существенно упростить себе задачу, поскольку оно великолепно сохраняет влагу и защищает корневую систему от перепадов температур. В качестве мульчи можно использовать абсолютно все что угодно: лапник, опилки, прошлогоднюю листву или даже сорняки. Но есть один немаловажный нюанс. Мульчировать следует как можно дальше от стебля куста, а толщина слоя должна быть не более 2-3 сантиметров.

Подкормки

Осенью вносить удобрения совсем не обязательно. И в этом и заключается большое преимущество хостов по сравнению с другими садовыми растениями. За лето корневая система накапливает достаточное количество питательных веществ, которых хватает для нормальной зимовки. Что касается подкормок, то их начинают проводить уже весной. Для этого используют комплексные сбалансированные минеральные удобрения.

Вот, собственно, и все, что нужно знать об осеннем уходе за хостами. Как вы могли убедиться, в этом действительно нет ничего сложного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание