Варенье из винограда осенних сортов обладает неповторимым вкусом (рецепт)

0
0

Приготовление варенья из винограда является уделом осени, ведь поздние фрукты обладают совершенным вкусом. Взяв тепло лета, они созревают в октябре, и люди могут пользоваться ими круглый год, наслаждаясь ароматами.

А заготовки из осенних фруктов также очень вкусны. Например, варенье из винограда будет уместно на утреннем тосте, в качестве начинки для пирогов, тортов, кексов или приготовления изысканной пасты к свежим козьим сырам.

Легко и быстро можно использовать наш рецепт, особенно если вы для варки выберете виноград без косточек.

Какой виноград использовать для варенья

Завтрак и закуска, поздний завтрак или аперитив: можно назвать немало случаев, когда можно попробовать домашнее виноградное варенье.

Хороший джем или густое прозрачное варенье, как это принято у многих, отлично подходит для бутерброда на слегка поджаренном хлебе, особенно вкусно с хлебом грубого помола, или терпкого зернового.

Так же, как и грушевое варенье, виноградное является одним из самых подходящих дополнений к деликатному сопровождению любых сыров.

При этом рецепт приготовления варенья очень легкий, чаще используется белый виноград без косточек, но, очевидно, что подходит и черный виноград, тоже без косточек. Если у вас нет винограда без косточек, в этом случае каждую ягоду придется разрезать пополам и удалить косточки.

Приготовление будет немного медленнее, но вкус виноградного джема такой же восхитительный, как и из специального сорта.

Джем виноградный без косточек

Для приготовления ароматного блюда вам потребуется:

  • 1 кг белого винограда без косточек;
  • 500 г сахара.

Сделать варенье из винограда очень просто. Сначала выбросьте помятые ягоды, вымойте и аккуратно просушите остальные. Выложите их в кастрюлю с сахаром и готовьте на умеренном огне с помощью пламегасителя, часто помешивая, чтобы ягоды не прилипали ко дну.

Готовьте примерно 1 час 30 минут, затем частично перемешайте погружным блендером, чтобы получилась более однородная смесь.

Снова поставить на огонь и варить еще 30 минут.

Варенье переложить в предварительно простерилизованные и хорошо просушенные стеклянные банки.

Плотно закройте каждую банку новой крышкой.

Переверните банки вверх дном и дайте им полностью остыть: тепло варенья создаст вакуум, который позволит сохранить продукт долгое время.

Охлажденное виноградное варенье готово к употреблению.

Храните банки в темном, прохладном и сухом месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание