Кукурузно-имбирные пряники, которые заменяют хлеб: во время самоизоляции научилась делать оригинальную выпечку

0
0

В этом году мне довольно много времени пришлось сидеть на самоизоляции из-за коронавируса, так что для того, чтобы развлечься, я училась готовить новые блюда. Например, я совершенно перестала ходить в магазин за хлебом, заменив его потрясающе вкусными кукурузно-имбирными пряниками. Они получаются во много раз более полезными и ароматными.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления вкуснейшего аналога хлеба по моему рецепту вам придется взять ряд ингредиентов:

  • 667 грамм кукурузной муки;
  • 166 грамм пшеничной муки;
  • 166 грамм ржаной муки;
  • 250 грамм сахара;
  • 10 грамм соли;
  • 10 грамм пищевой соды;
  • 20 грамм какао;
  • 3 грамма имбиря;
  • 3 грамма корицы;
  • 0,5 грамма гвоздики;
  • 40 мл рапсового масла;
  • 790 мл жирного молока.

Особенности приготовления теста

Первым делом мне нужно было приготовить тесто. Сделать его довольно просто, самое главное, четко соблюдать граммовку ингредиентов.

1. Первым делом я выкладывала в миску все сухие ингредиенты. Чтобы было проще, мне пришлось поставить миску прямо на весы.

Все продукты, особенно специи, выкладывала очень медленно, чтобы не положить больше.

Чтобы избежать соприкосновения пряностей с поверхностью весов, их я высыпала на кусочек бумажного полотенца.

2. Когда все сухие ингредиенты оказались в миске, тщательно перемешала их между собой.

3. Затем я начала добавлять к сухим ингредиентам жидкие. Налила рапсовое масло, затем перемешала. Следом начала выливать молоко. Стоит признать, что в этом случае нужно ориентироваться на консистенцию теста, а не лить определенное количество. В конечном итоге смесь должна получиться не особо жидкой, но при этом липким и эластичным.

Если у вас дома есть хлебопечка, то можете использовать ее для приготовления теста.

Выпекание кукурузно-имбирного пряника

Как только тесто было готово, я включила духовку на 180 градусов с режимом вентиляции. Обычно для того, чтобы полностью испечь этот аналог хлеба, мне требуется 50-60 минут - самое важное, чтобы он полностью пропекся. В зависимости от духовки время может меняться. Кроме того, следует учитывать, что более высокие температуры выпекания позволят сахару лучше карамелизироваться, так что у выпечки получится более яркий вкус. Однако в этом случае нужно быть очень осторожными, поскольку очень легко сжечь пряник.

Итак, чтобы выпечь мой кукурузно-имбирный пряник, я поставила противень, а затем выстелила его пергаментом.

Тесто выложила прямо на противень, формируя два батона.

Как только духовка нагрелась до нужной мне температуры, я поставила противень и подождала нужное время. При этом несколько раз в период выпекания мне приходилось открывать духовку, чтобы избавиться от лишней влаги, скопившейся в ней.

После выпечки я дала возможность двум пряникам остывать в выключенной духовке. Примерно через 20 часов их можно было подавать к столу. Получилось невероятно вкусная и ароматная выпечка, которая полностью заменила в моей семье хлеб. Она удивительным образом подходит как к различным супам, так и к мясным блюдам. Так что в следующий раз, чтобы не идти в магазин, попробуйте сделать дома самостоятельно такой вкуснейший хлеб. Поверьте, вы точно не будете разочарованы в его вкусе. Да и пользы он вам принесет намного больше, чем любая выпечка, которую вы можете купить в булочной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание