Тесто для поделок без соли и выпечки: очаровательные рождественские украшения с помощью простого рецепта

0
0
Если вы ищите простое интересное развлечение на праздничные выходные, думаю, этот вариант подойдет как нельзя кстати. Вы не ошибетесь, если займетесь изготовлением классических поделок из теста. Без соли, как мы привыкли, и без выпечки. Простой рецепт заинтересует не только взрослых, но и детей.

Ингредиенты

Тесто без соли для поделок мы будем готовить из трех ингредиентов, и пусть это вас не удивляет: неполный стакан воды, половина стакана кукурузного крахмала и стакан пищевой соды. Вот и весь набор. Ах, да, обязательно должно быть хорошее настроение и желание сотворить рождественский шедевр.

Готовим тесто

Понадобится глубокая кастрюля. Смешиваем в ней все ингредиенты, ставим на средний огонь и, постоянно помешивая, доводим до консистенции картофельного пюре.

Убираем с плиты и оставляем на несколько минут в стороне, чтобы масса остыла.

Можно накрыть влажным кухонным полотенцем, чтобы тесто не заветрилось сверху. Как только масса остыла, можно перекладывать на рабочую поверхность и начинать воплощать в жизнь свои задумки.

Кольца для салфеток

Теперь можно приступать к задуманным DIY-проектам. Раскладываем тесто на разделочной доске и слегка его вымешиваем.

Затем раскатываем тесто толщиной около 0,5 мм. Да, будет неплохо, если у вас под рукой найдутся формочки для печенья. Если нет, используйте обыкновенный стакан или бокал для вина, чтобы вырезать круги. Подготовьте заранее противень, выложите пергаментной бумагой и поставьте рядом.

Если вы заметили, то ни о каком включении духовки речи не идет. Затем вам понадобится плоская палочка или шампур.

В круглых тестовых формочках нужно аккуратно проделать отверстия, чтобы их можно было нанизать на ленту или шпагат и прикрепить к салфетке. На формочке можно с помощью пищевого маркера написать поздравительные слова или имя гостя. Разложите готовые аксессуары на противень и оставьте высыхать в течение двух суток.

После того как тесто полностью высохнет, можно дополнительно продублировать надписи маркером. Вот, в принципе, и все. Остается отрегулировать длину ленты для салфетки и можно приступать к сервировке стола.

Украшения для елки

Ну, и праздник не будет настоящим праздником, если обойти своим вниманием украшение для елки. Ведь и в них тоже заключен тот самый дух Рождества.

Сделайте тесто по простому рецепту и начните готовить елочные игрушки. Снова нужно раскатать его толщиной около 0,5 см. Понадобятся формочки для рождественского печенья. Это могут быть елочки, звезды, колокольчики, олени и Санты. Вырезайте фигурки и раскладывайте их сразу на подготовленном заранее противне.

В верхней части каждой игрушки сделайте небольшое отверстие с помощью ножа или деревянной шпажки. Толщина должна быть такой, чтобы в отверстие можно было протянуть нитку или ленту. Оставляем противень в хорошо проветриваемом помещении для полного высыхания на двое суток.

Можно накрыть его марлей. После того как игрушки высохнут, раскрашиваем их акриловой краской, украшаем стразами и бисером. Снова даем полностью высохнуть. Продеваем нитку и вешаем на елку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание