Центральный элемент из 11 цветов. Для создания рождественского букета потребуется несколько зеленых веточек из сада: пошаговый мастер-класс

0
0

Новогодний и рождественский декор — это елка, мишура и сказочные персонажи, а еще красивые букеты из живых цветов. Каждая хозяйка стремится не только вкусно накормить семью и гостей, но и празднично оформить стол. Красивая композиция из живых цветов украсит торжество и придаст празднику аристократическую роскошь. Создать букет можно из небольшого количества цветов, листьев и лент. Сделайте элегантный декор, следуя простым инструкциям.

Лето посреди зимы

Потребуется небольшой арсенал материалов и инструментов. Если вы живете в частном доме, возможно, в вашем саду растут вечнозеленые кустарники и деревья, ветви этих растений вполне подойдут для букета. В остальных случаях за материалами нужно отправиться в ближайший цветочный магазин.

Материалы:

  • Флористическая губка.
  • Невысокая декоративная емкость (ваза, чашка, салатница и т. д.).
  • Фольга.
  • Ветки вечнозеленых растений (туя, ель, самшит, кипарисовик и т. д.).
  • Искусственный или натуральный мох.
  • 11 штук роз (цвет по предпочтениям) или любые другие цветы, которые вам нравятся.

Количество роз выбрано неслучайно, нечетное число бутонов проще расположить по периметру композиции, создав гармоничное сочетание цветов, декора и зелени.

Подготовка

Выбирая флористическую губку, обратите внимание на ее назначение. В магазинах предлагается два вида этого материала, один предназначен для сухоцветов и его основным свойством является отталкивание влаги, что совершенно не подходит для живых растений. Для нашей композиции необходим материал с водопоглощающими качествами, он хорошо пропитывается водой и долго удерживает ее внутри, отдавая влагу растениям.

Емкость подбирают, исходят из простого принципа: ваза должна быть незаметной по цветовой гамме, а также быть невысокой - центральное украшение не должно заслонять гостей друг от друга. Композиция будет занимать центр стола, для таких случаев создается классическая форма, имеющая в своей основе купол диаметром 10 см.

Вырежьте флористическую губку по форме вазона так, чтобы ее края полностью помещались в пределах емкости. Пропитайте ее водой и плотно оберните фольгой, оставив свободной только верхнюю часть, установите губку в вазу, тщательно скрыв от глаз фольгу.

Собираем букет

Накройте флористическую губку искусственным или натуральным мхом, прижав его к основе специальными шпильками или проволокой. Подготовьте ветки и листья вечнозеленых растений. Средняя длина веток зелени составляет 20—25 см, заострите концы их и вставьте их в губку. Состав букета на 70% собран из листвы и веток, поэтому создавайте нижний ярус букета, чередуя ветки ели и туи, перемежая их листвой папоротника или самшита.

Установите первые ветви на периферии композиции, располагая их по кругу вазона и выдерживая горизонтальное положение яруса. Затем частично заполните центр композиции, оставив свободное пространство для цветов. Важно, чтобы все стебли и листья были одинаковой длины.

Возьмите одну розу и установите ее строго в центре букета. Используя три бутона, создайте вокруг центрального цветка треугольник. Оцените общий вид – если длина ножки цветка будет слишком высокой, то соцветия будут изолированы от зелени, слишком короткие стебли не позволят цветку быть заметным. Отрегулируйте длину так, чтобы композиция выглядела гармонично.

Установите оставшиеся цветы в шахматном порядке, достигая идеального, на ваш взгляд, сочетания зеленых листьев и бутонов роз. Дополните букет маленькими елочными шарами, колокольчиками и лентами. Кроме доступных дополнений, букет можно украсить специальным спреем, имитирующим снег или блестки.

Флористическая композиция классической формы украсит любой праздник, а для ее создания используются сезонные цветы и листья. Соберите первое украшение на Рождество и Новый год. Однажды понятый принцип позволит вам создавать восхитительные букеты к Дню влюбленных, 8 Марта, Пасхе или к любому семейному торжеству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание