Тканый коврик-украшение, который можно сплести пальцами с помощью хулахупа

0
0

Домашнее ткачество вместе с детьми позволяет занять время с пользой. Кроме того, такие упражнения очень полезны для развития мелкой моторики у ребятишек и действительно захватывают. Казалось бы, первоначальная идея была в том, чтобы утилизировать остатки пряжи, но это такой захватывающий процесс, что он перерос уже в нечто большее, чем просто утилизация остатков.

Материалы и инструменты

Нам понадобятся:

  • одна старая футболка, которую мы пустим на основу нашего коврика;
  • обруч хулахуп;
  • остатки пряжи всевозможных цветов;
  • ножницы;
  • немного терпения

С чего начать

Сначала нужно сделать один или несколько (если вы не любите работать с большим клубком) клубков пряжи. Дело в том, что обычная шерстяная нитка может оказаться слишком тонкой для того, чтобы создать тканый коврик. Мы придумали небольшую хитрость, чтобы сделать пряжу плотнее. Из остатков нитей мы с детьми стали вязать прямо пальцами цепочки из воздушных петель и скручивать эти цепочки в клубки. Получилось несколько клубков разноцветной пряжи.

Далее, когда пряжа готова, нужно нарезать футболку. Начинаем от подмышек и двигаемся вниз. Нам нужно нарезать десять колец из футболки и натянуть их на хулахуп, чтобы футболка образовала основу будущего тканого коврика.

Вот такая конструкция должна получиться.

Начинаем ткать

Протяните кончик первого клубка сквозь нити основы в центре так, чтобы кончик был зафиксирован (признаюсь, в первый раз мы просто его привязали, но узелок некрасиво торчал). Старайтесь не делать первый клубок слишком большим, иначе его сложно будет продевать через нити основы. Теперь начинаем двигаться по кругу, поочередно продевая клубок то над нитями основы, то под ними. Изначально мы не разделяли нити основы и охватывали их пряжей попарно.

Продолжайте до тех пор, пока кончик первого клубка не останется у вас в руках, прикрепите к нему конец следующего клубка.

Лучше всего скрепить кончики, сшив их нитью. Теперь мы будем разделять нити основы и проносить клубок через большее число нитей основы. Не делайте клубки слишком большими, на следующем фото прекрасно видно, с какими сложностями придется столкнутся, если клубок слишком велик.

Тем временем движение по кругу приближается к завершению. Не забывайте равномерно натягивать нить после каждого круга и немного сдвигать работу к центру. Это сделает ваш коврик более однородным и плотным.

Старайтесь не подходить в работе к самой кромке хулахупа, это может привести к сложностям в работе и затруднениям со снятием готового изделия с основы. Нам кажется оптимальным не прорабатывать оставшиеся пять сантиметров до обруча. Такой длины нити основы вполне достаточно, чтобы завязать кончики после снятия и красиво спрятать их внутри коврика.

Теперь аккуратно разрежьте нити основы, натянутые на обруч, и сразу завяжите их. Затем с помощью тупой иглы или крючка для вязания спрячьте нити основы.

Вот так очень просто можно создать буквально из ничего милый декоративный коврик. Вы весело проведете время с детьми и создадите уникальную вещь ручной работы без особых усилий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание