Простые советы по уходу за комнатными растениями: почему надо положить в горшочки корицу. Пропорции полезных растворов

0
0

За комнатными растениями, независимо от того, местные они или же экзотические, намного проще ухаживать, чем вы считаете, самое главное - приложить немного усилий. Уход за комнатными растениями включает в себя полив, опрыскивание, подкормку. Вот несколько простых советов, которые не отнимут у вас много времени. Однако при использовании этих средств комнатные цветы будут выглядеть просто невероятно и радовать вас.

Поливать водой комнатной температуры

Нужно налить воду в пульверизатор или чашку с вечера, оставить на ночь при комнатной температуре и на следующее утро полить цветы. Таким образом, хлор в водопроводной воде испарится, а температура воды станет максимально комфортной для растений.

Поливать цветы жидкостью, в которой варили яйца

Не стоит выливать воду, в которой вы варили яйца. Она содержит минеральные соли, присутствующие в скорлупе. Именно поэтому жидкость питает растения. Нужно после варки яиц дать воде остыть до комнатной температуры и сразу же полить ею растения.

Использовать английскую соль

Сульфат магния, или английская соль, является очень хорошим средством для комнатных растений. Это средство можно использовать в качестве удобрения, так как оно насыщает цветы минеральными веществами.

Нужно развести 1 ч. л. английской соли в 3 литрах воды и использовать приготовленный раствор для полива растений 1 раз в месяц. Особенно это важно, если вы не добавляете другие удобрения.

Опрыскивать растения смягченной водой

Для полива и опрыскивания растений лучше всего использовать смягченную воду. Можно налить ее в пульверизатор и опрыскивать листья экзотических растений, особенно большие блестящие листья инжира, орхидей и других декоративных цветов.

Экзотическим растениям нужно достаточно много влаги, а в отопительный сезон и летом высокая температура в наших домах приводит к тому, что почва быстро пересыхает в горшках. Кроме того, это высушивает нежные листья. Именно поэтому нужно еженедельно опрыскивать растения водой, очищать их от пыли и обеспечивать оптимальный уровень влажности.

Использование корицы и яичной скорлупы

Яичную скорлупу нужно хорошо промыть и дать полностью высохнуть. Затем измельчить ее в порошок при помощи блендера и использовать этот порошок, полный минеральных веществ и кальция, для подкормки домашних растений.

Очень полезным средством является корица. Для цветов она может стать хорошей подкормкой. Нужно к 200 г порошка яичной скорлупы добавить 1 ч. л. корицы и перемешать с разрыхленной почвой на поверхности цветочного горшка.

Такая подкормка поможет растению быстро укорениться и пойти в рост, поэтому ее желательно вносить при каждой пересадке цветов.

Кроме того, при пересадке растений можно немного присыпать корешки цветка порошком корицы, а затем высаживать его в почву. Помимо этого корица славится своими дезинфицирующими и обеззараживающими свойствами. Именно поэтому при использовании этого средства можно быть уверенным в том, что в цветочном горшке не заведутся вредные насекомые и растение будет меньше болеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание