На Никона нельзя красить волосы: с мужчинами будут проблемы. Что еще не следует делать 5 апреля

0
0

В преддверии Благовещения, 5 апреля, на Руси православные чтят память летописца Никона Печерского. В деревнях в Никонов день начинали подготовку к работе в поле, занимались делами в саду и на огороде, а также высаживали кусты смородины и яблони. Также с этим днем связано немало примет и обычаев.

Чем нельзя заниматься?

Запреты, которые в старину на Руси никогда не нарушали, довольно-таки разнообразны. Этот день нельзя было проводить в праздности и лени. Считалось, что беспорядок в доме, оставленный мусор непременно приведут к невзгодам и бедам.

Прибраться следовало не только в жилище, считалось, что беспорядок в кошельке приводит к напрасным тратам и к бедности.

Запрещалось в этот день:

  • ложиться на чужой подушке нельзя было не только спать, но и просто отдыхать, например дремать днем;
  • заниматься своей внешностью – красить волосы, стричь их, выщипывать брови;
  • вязать, ткать или заниматься другим рукоделием;
  • выпивать спиртное.

Сон или отдых на не своих подушках – к несчастью, а окрашивание волос, как и прочие занятия своей внешностью, – к проблемам в отношениях с противоположным полом. Рукоделие привлекало несчастья и беды, а распивание спиртного сулило болезни.

Что нужно делать?

Не только уборкой и работами в саду, в поле и на огороде было принято заниматься в этот день. Считалось, что в этот православный праздник можно было избавить свое жилище от нечисти. Для того чтобы это сделать, готовили мятный настой и протирали им все поверхности: мебель, окна, двери, стены. Также подметали полы веником из мяты. Также в этот день белили печь, согласно поверьям, это действие изгоняло бесов.

Было принято пить мятные чаи, считалось, что именно в этот день они обладают сильными целебными качествами. Верили и в то, что настои из мяты защищают людей от происков нечистой силы и от колдовства.

Приметы этого дня

С этим днем связано немало примет. Было принято наблюдать за перелетными птицами. Если прилетали зяблики, стоило ждать теплых солнечных дней.

Если домашняя кошка весь день чихает, скребется и чешется, нужно ждать дождливых пасмурных дней.

Если небо в ночь на Никонов день было ясны и звездным, нужно готовиться к сильным заморозкам.

Гроза в этот день рассматривалась как предвестие холодного лета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание