Королевская ветчина в медовой глазури. Гости сметает ее первой со стола

0
0

Румяная ветчина под медовой глазурью, начиненная гвоздичками, это идеальное блюдо, которое можно приготовить на любой праздник. Оно эффектно смотрится на столе и привлекает к себе внимание. Предлагаем простой рецепт, рассчитанный на 6-8 порций.

Ингредиенты

Для приготовления блюда понадобятся:

  • 60 граммов сливочного масла (растопленного в микроволновке);
  • 120 граммов натурального жидкого меда;
  • 160 граммов коричневого сахара;
  • 40-50 граммов дижонской горчицы;
  • 20 штук гвоздики;
  • 500 граммов ветчины (покупной или приготовленной заранее).

Как приготовить ветчину в глазури

Нагреть до начала приготовления духовку до 160 градусов.

Сливочное масло выложить в пиалу и растопить на пару или в микроволновой печи.

В миске смешать растопленное масло, горчицу дижонскую, коричневый сахар и жидкий мед. Соединить ингредиенты ложкой, чтобы масса стала однородной.

Кусок ветчины переложить в просторную форму, чтобы еще оставалось место по бокам.

На ветчине сделать ромбовидные разрезы ножом на расстоянии 4-6 см друг от друга. В получившиеся разрезы вставить гвоздички. Гвоздику можно заменить любыми любимыми специями, которые можно добавить в глазурь. Тогда вставлять в мясо гвоздики не требуется.

Покрыть ветчину половиной заранее подготовленной масляно-медовой смеси. Поставить в печь на 20 минут, не накрывая мясо крышкой или фольгой.

Через 20 минут полить остатками глазури. Вернуть в духовой шкаф и выпекать еще такое же количество времени (20 минут), периодически смазывая кусок ветчины тем соком, который образуется на дне формы.

Общее время приготовления 60 минут, но все зависит от размера куска ветчины. Чем он меньше, тем меньше время приготовления. На 300-граммовую ветчину потребуется 20 минут. Выпекать ветчину до готовности и появления аппетитной румяной корочки сверху, не забывая смазывать ее соком, чтобы она оставалась сочной.

Подавать в горячем виде с любыми свежими овощами или легким гарниром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание