Терентий Маревный - единственный день, когда изменившая жена может покаяться перед мужем и получить прощение

0
0

23 апреля в народе отмечается день Терентия Маревного, прозванный также днем кающихся жен. Согласно церковному календарю, праздник посвящен мученику Терентию Карфагенскому (Африканскому). А Маревным он стал из-за солнца, восходящего в мареве, что по старинной примете говорило о предстоящем плодородии. Узнаем некоторые традиции этого дня.

Из истории

Святой Терентий появился на свет в 3-м веке в Африке. Он и его близкие отказались кланяться перед идолами богов, как то велел император Декий, ненавидящий христианство. Непокорный Терентий был заточен в темницу, однако от своей веры не отрекся. Тогда Декий велел привести святого в языческий храм и вновь потребовал отречения от веры, на что получил отказ. Терентий же прочитал молитву.

И случилось чудо - каменные истуканы и сам храм в тот же момент разрушились. Разгневанный царь велел отрубить головы отважному Терентию и его приближенным.

Обряды и традиции

По народным традициям жена, которая совершила грех по отношению к своему мужу, именно в этот день должна покаяться перед ним. Однако, чтобы получить прощение, важно, чтобы ее сожаление было искренним. Только в этом случае удастся восстановить семейную жизнь.

К этой дате уже устанавливается теплая погода, но, если снег не успел полностью растаять, он превращался к "кашу". Поэтому день считался неудачным для долгой дороги и заслужил название невыездного.

Приметы

Узнать о погоде на предстоящее время также можно было 23 апреля. Например, появление сережек на орешнике говорило о том, что заморозков можно не опасаться. Чистое небо и теплое солнце подсказывали, что в деревнях можно приступать к обработке озимых. Однако если посадка уже была произведена, то, увы, ничего не взойдет и предстоит сажать повторно.

Чем дольше солнце будет в дымке, тем более богатый урожай удастся собрать. Утренний туман с солнцем говорит о том, что скоро будет дождь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание