Чтобы плодоносили до заморозков: чем подкормить огурцы в августе для завязи и большего урожая

0
0

К началу августа раннеспелые и среднеспелые сорта огурцов начинают увядать. Сорта с поздними сроками созревания все еще плодоносят, однако на них появляются желтые листья. С этого момента урожайность начинает падать. Чтобы получить хороший урожай огурцов в августе, нужно обеспечить им правильную подкормку.

Нужно ли подкармливать огурцы в августе

В конце лета плодоношение начинает ухудшаться, однако не стоит отчаиваться. При правильном уходе и своевременно внесенной подкормке кусты огурцов еще порадуют большим урожаем хрустящих и вкусных плодов.

Удобрение нужно вносить как в открытом грунте, так и в теплицах. Подкормку можно вносить как внекорневым способом, так и под корень. К концу лета можно провести обработку плетей фунгицидами. Ощутимые перепады дневных и ночных температур провоцируют развитие грибковых болезней.

Какие удобрения требуются огурцам в августе

Так как в конце лета все чаще идут дожди, то требуется сократить полив. Низкие ночные температуры не дают корням поглощать питательные вещества из почвы в требуемом количестве.

Именно поэтому основной упор делается на внекорневые подкормки, благодаря которым появится много новой завязи. Удаление больных, пожелтевших и увядших нижних листьев позволит воздуху и солнечному свету проникать к стеблям и корням.

Народные средства для подкормки

Настой дрожжей, которые используются в хлебопечении, содержит в своем составе много полезных для огурцов веществ. Это аминокислоты и микроэлементы. Попадая в почву, дрожжи начинают активизировать деятельность микроорганизмов, живущих в нем, способствуют разложению органики и разрыхлению почвы.

Для приготовления удобрения нужно взять 200 г живых дрожжей, растворенных в ведре воды, и оставить на 3 дня для брожения. После обильного полива полученным средством полить под корень. Нужно учитывать то, что на каждый куст идет 0,5 л настоя. Это средство способствует борьбе с грибковыми болезнями.

В качестве удобрения можно использовать древесную золу. Это средство способствует раскислению почвы, разложению органических веществ, борьбе с болезнями и вредителями. Для приготовления полезного удобрения нужно золу на протяжении 2 недель настаивать в воде из расчета 3 ст. л. средства на 1 л воды.

Нужно подливать по 0,5 л раствора под каждый куст. Благодаря этому удобрению огурцы получают требуемое количество калия, кальция и фосфора.

В качестве внекорневой подкормки можно использовать хлебную настойку. Для этого нужно размочить буханку черного хлеба в ведре воды на ночь. Затем 1 л такой настойки развести в 10 л воды. Такое удобрение желательно вносить в качестве подкормки на ночь, чтобы избежать ожогов от солнца.

Рецепт подкормки с йодом

Для продолжения плодоношения нужно поливать почву специальными подкормками, приготовленными на основе йода, мочевины, борной кислоты, молока. Гумат калия поможет насытить плоды микроэлементами, молоко обеспечит лучшее их всасывание, борная кислота способствует увеличению количество завязи на кустах, а йод защитит от различных заболеваний.

Для этого нужно растворить в 100 г воды 30 капель йода и все хорошо размешать. Всыпать в раствор ½ ст. л. карбамида. В другой емкости развести в воде борную кислоту. Оба раствора смешать и влить 100 мл молока и 1,5 г гумата калия.

Этим средством можно удобрять не только огурцы, но и использовать в качестве подкормки для помидоров. Поливать кусты лучше вечером, после захода солнца.

Очень важно правильно вносить подкормки, так как любые ошибки могут нанести растениям вред. Использовать удобрение нужно обязательно по инструкции и не стоит менять состав средства.

Благодаря этим советам можно в августе получить очень хороший урожай огурцов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание