Запомнить детали: как подготовить детей, на случай, если они заблудятся

0
0

Подобное может произойти даже с супермамами. Секундного замешательства хватит, чтобы ваш маленький непоседа скрылся из вида на прогулке и заплутал. Конечно, в подобных случаях почти всегда ребенок находится в радиусе ближайших 500 метров. От испуга он мог потерять ориентацию в пространстве и выбрать маршрут, который отдаляет его от вас, а потом остановиться на месте.

Почему важно говорить об этом

Ни одному родителю не хочется готовить себя к худшему. Тем не менее, от того, насколько маленький непоседа обучен вести себя в непредвиденной ситуации, зависит успешный исход поисков. Вот почему так важно говорить об этом с ребенком и заранее просчитывать сценарии. Это поможет избавить малыша от паники в том случае, если он реально заблудится и потеряется.

"Громкий поиск"

Одна из самых действенных стратегий поиска отбившегося от родителей ребенка называется "громким поиском". Не бойтесь пускать в ход голос. Не просто переходите от незнакомца к незнакомцу, обсматривая каждый закуток глазами. Все это время не переставайте звать своего потерявшегося ребенка по имени - чем громче, тем лучше.

Существует большая вероятность, что малыш от испуга где-то затаился. Когда он услышит ваш голос, он тут же проявит себя и шагнет вам навстречу. А вот молчаливые поиски значительно снизят шансы на успех.

Стратегия-объявление

Если вам не повезло сразу, не теряйте самообладания. Не истерите и не паникуйте. Подходите к каждому прохожему и говорите следующее: "Я ищу мальчика, на вид 5 лет. У него короткие светло-русые волосы и зеленые глаза. Он одет в черные брюки и куртку цвета хаки". Добавьте других актуальных деталей. Это нужно делать, чтобы по горячим следам привлечь к поискам союзников.

Если кто-то из незнакомцев видел вашего ребенка, он может значительно сузить радиус поиска. Также эта тактика полезна, если кто-то увидит вашего малыша под руку с незнакомцем. Осведомленные люди просто не дадут проходимцу сделать свои грязные делишки и обязательно остановят его.

Разговор с ребенком

Чтобы держать ситуацию под контролем, вы должны дать малышу четкие инструкции:

  • "Никуда не уходи, если ты понял, что потерялся. Стой на месте и жди меня".
  • "Отзовись, если услышишь мой голос".
  • "Не соглашайся никуда идти с кем-то незнакомым, если это не полицейский".
  • "Расскажи полицейскому, что ты потерялся. Сообщи свое имя, фамилию и адрес".

Если ребенок настолько мал, что не может запомнить свой адрес, научите его другому способу объяснения места жительства. Например, он может сказать, что проживает недалеко от пожарной станции, или указать, что из его окна видна школа.

Беда заключается в том, что парки, где дети обычно гуляют, обычно не патрулируются полицейскими. Тогда расскажите ребенку о том, что женщина с коляской или группа женщин с колясками тоже являются вполне безопасными собеседниками. Пусть он обратится за помощью к ним.

Поиск по достопримечательностям

Даже если вы гуляли далеко от дома, потерявшийся малыш может сориентироваться по знакомым достопримечательностям. Это могут быть школа, торговый центр, в который вы обычно ездите, парк аттракционов, хоккейный стадион и так далее.

Ситуационная осведомленность хорошо помогает в том случае, если у ребенка есть телефон и вы звоните ему узнать, где он. Для того,э чтобы описание было полным, всегда обсуждайте с малышом объекты, которые вы видите вокруг себя во время прогулок. Вывески на магазинах, красивые клумбы, даже цвет и этажность домов. Чем более точным будет описание малыша в телефонном разговоре, тем больше шансов найти его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание