Гастрономический тур по Венгрии: топ-10 национальных блюд

0
0

Пряный, богатый и экстравагантный вкус национальных блюд делает венгерскую кухню удивительным открытием для многих путешественников. Чем привлекает Венгрия любителей оригинальных угощений? В этой статье собраны самые популярные национальные блюда.

Гуляш

Ароматные кусочки говядины, тушеные с копченым шпиком, перцем, луком и картофелем. История гуляша уходит корнями к IX столетию, но только в 1800-х годах блюдо превратилось в национальный символ государства. Почти у каждого региона Венгрии есть своя версия классического рецепта.

Халасле

Рыбный суп также занимает видное место среди традиционных блюд, и, как гуляш, его готовят на открытом огне. Суп готовят из ассорти речной рыбы (карпа, сома, окуня или щуки) с большим количеством пряной паприки. Как готовят халасле?

Используемые продукты:

  • 800 г филе окуня;
  • 60 мл оливкового масла;
  • 3 помидора;
  • 2 луковицы;
  • паприка, сметана, петрушка.

Оливковое масло нагревают на дне кастрюли, добавляют рыбные головы и кости, готовят 2-3 минуты. После добавляют 3 литра холодной воды. Рыбу варят 30 минут, процеживают через тонкое сито, выложенное муслином, отбрасывают твердые частицы. В отдельной емкости поджаривают лук, помидоры и паприку. Тушеные овощи перекладывают к рыбному бульону, кипятят в течение 40-50 минут и приправляют солью и перцем.

Лангош

Любимое блюдо венгров - это, безусловно, лангош. Жареный плоский хлеб подают к основным блюдам в качестве ароматной закуски, То, что делает его таким любимым, - это бесконечные разновидности начинок. Его обычно едят с чесночным соусом, сыром, тейфолем (сметаной) и даже колбасой.

Фезелек

Что-то среднее между наваристым супом и овощным рагу. Фезелек - одно из немногих диетических лакомств в списке национальных блюд. Сытное и легкое в приготовлении, он является типичным домашним блюдом. Существует множество вариаций рецепта, в том числе с картофелем, чечевицей, горохом, морковью. В блюдо обязательно добавляют муку, сметану.

Шомлой галушка

Гастрономический туризм в Венгрии не ограничиваются потреблением первых и вторых блюд. Страна известна своими десертами, среди которых и галушка. Это десерт из бисквита, начиненного шоколадным кремом и грецкими орехами, политый ромом и взбитыми сливками. Его история началась в 1950 году, когда легендарный ресторан Gundel презентовал это сладкое угощение своим посетителям.

Трдельник

Полые булочки из сладкого дрожжевого теста, запеченного на древесном угле и покрытого большим количеством сахара. Кондитерское изделие с непроизносимым названием является традиционной сладостью во всех странах Центральной Европы. Как готовят это необычное угощение на улицах Венгрии?

Используемые продукты (для теста):

  • 907 г простой пшеничной муки;
  • 141 г несоленого масла;
  • 90 г сахарной пудры;
  • 28 г свежих дрожжей;
  • 5 яичных желтков;
  • 100 мл молока.

Для глазури:

  • 1 стакан измельченных грецких орехов;
  • 90 г гранулированного сахара;
  • 1 яйцо.

Процесс приготовления:

  1. Муку и сахар перемешивают, в центре формируют "колодец", в который укладывают дрожжи и заливают их теплым молоком.
  2. Топленное масло взбивают с яичными желтками, приправляют солью.
  3. Тщательно перемешивают получившуюся смесь с рассыпчатыми компонентами из первого пункта.
  4. Тесто настаивается 18-24 минуты, после чего из готовой массы формируют аккуратные шарики.
  5. Каждую заготовку тщательно раскатывают, плотно оборачивают тесто вокруг специального металлического или деревянного шампура.
  6. Запекают на костре или гриле, но венгерские домохозяйки часто готовят угощение в духовке, разогретой до 200 градусов.

Трдельник должен запекаться 25-35 минут. На заключительном этапе повара смазывают поверхность яйцом, посыпают сахарной пудрой и измельченными орехами.

Паприкаш

Существует pörkölt (тушеное мясо), и есть paprikás (тушеное мясо с большим количеством сладкой паприки и тейфоля). Они относятся к числу известных блюд венгерского происхождения, которые были созданы в начале 1780 года. Мясное угощение часто подают со свежими овощами, клецками.

Добош

История торта началась в 1885 году, когда венгерский кондитер Йожеф К. Добос представил свой новаторский десерт на Национальной общей выставке в Будапеште. Дебош входит в число самых известных венгерских блюд, сделанных из бисквитного теста, увенчанного карамелью и шоколадным маслом. В свое время такая технология, форма и вкус были чем-то смелым и необычным.

Голубцы

Верно, Венгрия знаменита своими голубцами. Фаршированная капуста распространена в национальных кухнях Центральной и Восточной Европы. Здесь капустные листья наполняют свиным фаршем, смешанным с рисом, паприкой, перцем и тейфолем. Это типичное рождественское и пасхальное угощение.

Турошчуса

Буквальный перевод звучит как "макароны с сыром", но все не так просто. Это традиционное венгерское блюдо из специальной пасты (csusza) и творога, которое отличается от европейских аналогов добавлением хрустящего бекона. Существуют версии и для сладкоежек: в сладкой вариации макароны смешивают с сахарной пудрой, творогом и сметаной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание