Не смогли доесть. Что делать с куличами после Пасхи

0
0

Предпраздничные дни наполнены суетой и подготовкой к Светлой Пасхе. Мы с удовольствием красим яйца, печем куличи, варим сахарную глазурь, собираясь угостить всех родственников и друзей, готовим без меры. Но часто после праздника остается много пищи, причем, освященной в церкви. Выбросить в мусор рука не поднимается. Что делать в таком случае?

Отнесите в храм

Если вы собрали снедь и не знаете, куда ее отнести, священники рекомендуют отнести все в храм. Там оставшуюся еду через несколько дней просто сжигают, потому что выбрасывать в мусорку освещенные яйца и куличи запрещено, это грех. Черствые хлебные изделия уже есть невозможно, поэтому не жалейте и сходите в ближайшую церковь.

Покормите птиц

Весенний период для птиц ничуть не лучше, чем зимний. Прошлогодние запасы съедены, а новые ягоды и зеленая сочная листва еще не появилась. Правильно будет поддержать братьев наших меньших и угостить остатками праздничных блюд их. Только делайте это в специальных местах, куличи и яйца обязательно измельчите, не кидайте кусками. Куличи заранее лучше подсушить, чтобы легче крошились. Обязательно удалите сахарную глазурь, сахар для птиц очень вреден. Вместе с куличами и яйцами птиц можно угостить сырыми семечками, сухими ягодами, ячменем, просом и пшеницей.

Закопайте в саду

Ну и самый, пожалуй, рациональный вариант. Если у вас есть дача или приусадебный участок, соберите всю оставшуюся после праздника еду, измельчите, разделите на порции и закопайте под каждым культурным растением в саду. Особенно рады такой подкормке будут ягодные кустарники, которые уже проснулись и наливаются соками для обильного цветения. Разгребите немного почвы на глубину не более 10 сантиметров, распределите еду и прикопайте. Если в вашем регионе почва уже просохла, можно полить сверху теплой водой, чтобы процесс разложения пошел быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание