Закаливаем рассаду: что важно сделать в саду и огороде на майские

0
0

Очень скоро наступит май, месяц, который в России традиционно принято проводить на дачных участках. Садоводов и огородников ждет огромное количество дел, не забыть что-либо важное довольно трудно. А ведь количество выходных дней ограничено. Кроме того, важно получить удовольствие от работы с землей и сельскохозяйственных работ. Наш список самых важных дел поможет вам не потратить время понапрасну.

Защита от вредителей

Поскольку именно вредоносные насекомые могут существенно сократить количество урожая, с ними нужно бороться. А самый простой, но эффективный метод – профилактика. Именно поэтому начните садовые работы в майские праздники с опрыскивания плодовых деревьев и кустарников специальными средствами. Сделать это нужно до появления завязей. Подойдут такие препараты: "Битоксибациллин", "Фитоверм".

Размножение ягодных кустарников

В саду уделите внимание ягодным кустам (крыжовник, малина, смородина). Существует несколько способов размножения, например отводами. Выберите крепкий побег и, не отрезая его от куста, прикопайте в земле. За лето саженец укоренится, его можно отделить от материнского куста и пересаживать.

Уход за клубникой

Чтобы аккуратные кустики порадовали вас спелыми ягодами, в мае нужно прополоть грядки, удалить замерзшие, слабые или больные растения. Чтобы обеспечить доступ к корням, прорыхлите землю. А 6-8 мая можно смело проводить первую подкормку.

Поскольку основной враг богатого урожая клубники – это долгоносик, примите меры для профилактики его появления. Для этого грядки нужно опрыскивать чесночным раствором. Приготовьте его сегодня же: измельчите зубчик, залейте водой в пропорции 50:50 и поместите в темное теплое место на неделю. 50 мл раствора добавляется в 10 литров воды и используется для обработки.

Привлеките пчел

Еще один секрет получения крупных и ароматных ягод клубники – внимание этих трудолюбивых насекомых. Поскольку цветы земляники садовой не имеют стойкого аромата, привлечь пчел можно так. 400 граммов сахара растворите в литре воды, поместите в получившийся раствор несколько цветочков растения. Оставьте на ночь. Наутро используйте этот сироп для опрыскивания кустиков.

Работы в теплице и парнике

Поскольку в некоторых регионах еще прохладно и возможны заморозки, лучше начать посадку с теплицы.

В мае высаживают томаты, огурцы, перец, баклажаны. Если на участке парник или теплица не предусмотрены, можно накрывать на ночь саженцы куполами из пластиковых бутылок.

В открытом грунте

В мае самое время заняться высевом семян тех растений, которые будут произрастать на грядках открытого типа. Например, это капуста. Если не посеять ее в последний весенний месяц, есть риск, что культура не успеет полностью сформироваться. Также высевают морковь.

Если почва прогрелась до +6-8 градусов, можно приступать к посадке картошки. Есть очень простой способ определить: посмотрите на березу, появление на ней сережек говорит о том, что грунт готов.

Цветник

В мае пришло время для подкормки газона и клумб, используйте комплексы на основе азота – этот элемент стимулирует рост.

Для посадки подходят многолетние георгины, которые размножают клубнями. Предварительно их рекомендуется проращивать, однако, если вы забыли это сделать, поместите клубни перед посадкой в бледно-розовый раствор марганцовки.

Также приступают к высадке однолетников: петуний, календулы, хризантем, астр.

Шашлыки

Майские праздники у многих ассоциируются не только с работами в саду и огороде, но и с открытием шашлычного сезона.

Поэтому, если погода позволяет, смело доставайте из сарая мангал и готовьте ваш любимый маринад. Ароматное сочное мясо надолго зарядит положительной энергией и улучшит настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание