Послеродовая депрессия у мужчин: ученые опубликовали новые данные

0
0

Более четверти новоиспеченных отцов в новом исследовании показали значительный уровень депрессии – каковы ее причины и что они могут с этим поделать? Мужчины не переживают девять месяцев беременность или несколько часов родов. Их уровень гормонов не пикирует. У них не болят соски после кормления и не набухает грудь. Так почему же у них случается послеродовая депрессия? Читайте дальше, чтобы узнать самые новые данные исследования.

Новое исследование показало поразительные результаты

Согласно новому шведскому исследованию, за последние 10 лет возросло количество мужчин, переживающих послеродовую депрессию. Данное исследование пытается определить, сколько именно мужчин страдают от этого недуга.

Предыдущие исследования выявили от 4 до 10 % мужчин, в то время как в этой небольшой выборке из 447 шведских отцов, которые добровольно вызвались, оказались совсем иные результаты. У 28 % мужчин были симптомы, которые принято считать признаками сильной депрессии. У 4 % испытуемых была умеренная депрессия.

Менее одного из пяти отцов, которые были в депрессии, обращались за помощью, хотя треть из них думала о том, чтобы навредить себе – от селфхарма до самоубийства. В то время как женщинам в Великобритании часто задают ряд вопросов, которые проверяют наличие послеродовой депрессии (которая затрагивает до 13 % женщин), психическое здоровье отцов оценивается редко.

Решение

Ведущий автор шведской газеты Элиза Псоуни из факультета психологии Лундского университета говорит, что Эдинбургская шкала послеродовой депрессии (EPDS), используемая как для женщин, так и для мужчин, не так точна при выявлении депрессии у отцов.

Ее исследование показало более высокий уровень депрессии у новоиспеченных пап, потому что Элиза добавила в оценку более четкие «мужские» симптомы депрессии, такие как возбуждение, гнев, раздражительность, стремление работать дольше и склонность к алкоголизму.

Послеродовая депрессия менее вероятна после зимних или весенних родов

Депрессия у отцов может появляться не только потому, что исследователи пытаются обнаружить ее, но и потому, что с признаками депрессии борются все новоиспеченные папы. Псуни считает, что отцы все чаще сталкиваются с теми же проблемами, что и матери, в том числе пытаются совмещать родительские обязанности с работой.

Отцы, которые впали в депрессию, часто испытывали внешнее давление, например проблемы с работой, и, если у их партнера депрессия, их собственный риск депрессии удваивался. Недостаток сна, наличие близнецов и конфликты в отношениях могут все это усугубить.

Что поможет от отцовской депрессии?

Депрессивный отец будет меньше играть со своим ребенком и практически не улыбаться ему. Отцы, которые чувствуют, что могут испытывать трудности, и партнеры, родственники или друзья, которые замечают увеличение раздражительности и беспокойства у мужчины в первый год родительства (отцовская депрессия более рассеяна в течение первых 12 месяцев), должны рассмотреть возможность возникновения отцовской послеродовой депрессии.

В лечении могут помочь когнитивно-поведенческая терапия, а также антидепрессанты. Если депрессия не распознана, говорит Псуни, «одна из самых страшных вещей – это то, что год спустя вы оглядываетесь назад и понимаете, что действительно пережили упадок сил и боролись. А пока вы этим занимались, прошел первый год жизни вашего ребенка».

Рождение ребенка – это, безусловно, прекрасно, но порой последствия могут оказаться немного неожиданными. Поделитесь в комментариях своим опытом в обнаружении отцовской послеродовой депрессии – сталкивались ли вы с этим недугом в вашей семье, случалась ли депрессия с вашими близкими и как вы боролись с ней и ее последствиями?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание