В Эмиратах запретили пропагандировать молочные смеси взамен грудного вскармливания

0
0

В ОАЭ запретят продажу детской молочной смеси, не маркированной значком, разъясняющим, что она не является полноценной заменой грудного молока. Данный закон направлен против агрессивной пропаганды искусственного вскармливания. Ожидается, что большая часть смесей в ближайшее время исчезнет из магазинов в Эмиратах.

Закон на стороне грудного вскармливания

С апреля этого года кабинет министров ОАЭ рассматривал закон, регулирующий маркетинг детского питания. В ноябре решение было принято. Теперь производители детских смесей обязаны писать на упаковках, что молочные смеси не являются полноценной заменой грудного молока. Кроме того, запрещена любая реклама подобных продуктов.

Компании, проигнорировавшие новый закон, будут вынуждены изъять свою продукцию из магазинов, а также будут лишены возможности торговать на территории ОАЭ в течение 1 года.

Такие кардинальные меры были приняты в рамках общенациональной программы возрождения грудного вскармливания.

Тактика корпораций

Закон разработан на основе международного кодекса Всемирной организации здравоохранения по защите естественного вскармливания. Он направлен на то, чтобы побудить матерей использовать собственное молоко вместо молочных смесей.

Доктор Хада Сайяд, консультант ВОЗ и координатор Международной сети детского питания, заявил, что компании, производящие детское питание, "оказывали сильное сопротивление и всяческое противодействие, прежде чем закон был принят".

- Эти корпорации зарабатывают на здоровье наших детей в разы больше, чем фармацевтические, - заявил доктор Сайяд. - Их тактика очень проста. Сначала они приглашают педиатров в оплачиваемые туры и поездки, где всячески рекламируют свой товар. А врачи уже дома назначают прикорм смесями детям, которые в этом абсолютно не нуждаются.

Новый закон поставит точку в такой практике.

- Мы не можем позволить производителям писать на упаковках, что дети станут умнее или будут крепче спать, если их кормить смесью, - продолжает консультунт ВОЗ. - В конце концов это просто неэтично. Матери не должны думать, что коровье молоко лучше их собственного.

Грудное вскармливание - обязанность или право?

Новый запрет является последним в серии законодательных изменений Эмиратов, направленных на защиту прав ребенка. Данная кампания началась в 2014 году, когда правительство приняло закон об обязательном уходе матери за младенцами.

Чуть позже были выдвинуты предложения о принуждении женщин к грудному вскармливанию, так как это не только благотворно влияет на здоровье новорожденных, но и укрепляет связь между матерью и детьми.

В то время как средний показатель грудного вскармливания в мире находится на отметке 45%, в ОАЭ он составляет всего 29%. В связи с этим правительством был принят ряд законопроектов, повышающих популярность естественного кормления. В частности, работающие женщины, имеющие ребенка до полутора лет, имеют право на несколько 30-минутных перерывов в течение рабочего дня, которые они могут посвятить кормлению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание