Когда День влюбленных не в радость: 7 способов исцелить разбитое сердце

0
0

Пережить разрыв романтических отношений – это крайне сложная задача. Неожиданное и нежеланное расставание приводит за собой глубокую тоску и непреодолимое стремление вернуть бывшего возлюбленного. Человеку, окруженному собственными мрачными мыслями, может казаться, будто он в бесконечном аду, из которого не знает, как выбраться.

Почему это так важно - заниматься своевременным лечением разбитого сердца? Длительные переживания могут стать причиной таких побочных эффектов, как внутренний конфликт, нарушение эмоциональных реакций и трудности во взаимоотношениях с будущими партнерами. Давайте рассмотрим семь советов, следуя которым, вы сможете преодолеть последствия расставания с любимым человеком и исцелить собственное сердце.

Не торопитесь

Разрыв отношений инициирует ряд химических и физических реакций, из-за которых появляются депрессия, ощущения одиночества и непривлекательности. Вместо того чтобы заставлять себя двигаться дальше посредством новой прически, обновления гардероба и танцев в ночном клубе, перестаньте убегать от тех эмоций, которые рано или поздно вас настигнут.

Вам может казаться, что побег является наилучшим препаратом. На самом деле в дальнейшем это скажется на психологическом состоянии и приведет к горечи, истощению, страху, тревоге, низкой самооценке и непродолжительным романам. В первые дни ваши мысли могут быть иррациональными, однако чувства – настоящими. Выделите время на анализ своего состояния.

Заботьтесь о своем будущем

Вслед за возлюбленным вы теряете связь с членами его или ее семьи и общими друзьями. Также вы можете лишиться дома и других вещей, которые вы ранее делили вместе. Позвольте себе оплакать все то, чем вы ранее дорожили.

Да, сказать легче, чем сделать, поскольку естественной реакцией будут попытки отстраниться от реального положения дел. Перестаньте убегать от реальности, и вы увидите, как отрицательные эмоции утрачивают контроль над вами. Скорбь является неотъемлемой частью исцеления, после чего вы сможете уверенно двигаться вперед, не сожалея о прошлых ошибках. Будьте добры по отношению к себе и избегайте осуждающих мыслей в адрес своих чувств.

Сделайте паузу в использовании социальных сетей

Очень важно оградить себя от тех мест, где связаться с бывшим или бывшей можно при помощи всего пары кликов. Даже если вы уверены, что не напишете сообщение, существует очень тонкая грань между обычным интересом и постоянными проверками ее или его аккаунта. Ничего хорошего для вашего психологического состояния не принесут просмотры историй в Instagram и когда он (или она) последний раз посещал Facebook.

Практикуйте осознанность

Дабы научиться управлять непрошеными эмоциями и мыслями, вызванными разбитым состоянием после разрыва, тренируйтесь концентрироваться на своем дыхании, телесных ощущениях и попробуйте заниматься медитацией. Все это позволит вам покончить с попыткой контролировать происходящее, помешать или манипулировать событиями. Осознанность поможет ослабить власть обстоятельств над вами, придаст уверенности в себе и, как результат, исцелит разбитое сердце. Дайте себе шанс освободиться от переживаний, сказав им꞉ «Вы бессильны! Убирайтесь прочь!»

Влюбитесь в себя

После разрыва отношений люди часто предаются воспоминаниям о том, какими они были до недавнего времени. Они видят себя в контексте счастливых отношений с возлюбленными и полностью забывают, что ранее, будучи одинокими, они являлись полноценными, интересными и желанными для окружающих. Неудачные отношения не должны определять вас как личность.

Представьте, будто встречаетесь с самим собой. Познакомьтесь заново, начинайте исследовать свои чувства, желания, особенности… Делайте все то, что делаете, когда влюбляетесь в другого человека.

Помните причину расставания

Безусловно, воспоминания о словах, которые он (или она) сказал в день разрыва, могут вновь и вновь разбивать вам сердце. Однако это такой же необходимый этап исцеления, как и все предыдущие. Существует причина, по которой вы больше не являетесь парой. Любимый человек разлюбил вас, у него были завышенные ожидания или всему виной стала измена… Примите все происходящее с вами, осознайте, что прошлое не изменить, и готовьтесь к светлому и счастливому будущему, беря во внимание совершенные ошибки.

Попробуйте терапию

Если вы нуждаетесь в других видах помощи, то вам определенно стоит уделить внимание последнему совету. Когнитивно-поведенческая терапия является кратковременным методом, дающим ощутимые результаты. В ходе лечения вы научитесь избавляться от бесполезных негативных мыслей, которые мешают двигаться дальше, а также управлять своим поведением в любой ситуации.

Разрыв отношений неблагоприятно сказывается на нашем психологическом равновесии. Иногда может казаться, будто расставание с любимым человеком не что иное, как смертельное мучение. На самом же деле это не так. Практически все люди хотя бы раз в жизни сталкиваются с таким понятием, как «разбитое сердце». Поэтому наберитесь терпения, дабы преодолеть временные неприятности и восстановить душевное равновесие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание