4 фразы, которые дочери слышат от нелюбящих их матерей

0
0

Материнство - это важный этап в жизни женщины, к которому необходимо тщательно готовиться. Бытует мнение, что с появлением малыша все произойдет само собой. Но это не так. Нередко мать либо не чувствует сильной привязанности к своему ребенку, либо не умеет проявлять любовь по отношению к нему. И эта "болезнь" передается из поколения в поколение. Как понять, что перед нами нелюбящая мать, и что сделать, чтобы разорвать сложившийся порочный круг?

"Девочки не плачут"

Мы приведем четыре фразы, которые иногда слышат дочери от своих мам. Если это случалось в вашей жизни, значит существует риск, что будут проблемы и во взаимоотношениях с собственным ребенком. Эти фразы не только лишены любви и заботы, но и способны нанести вред психике и самооценке каждой девочки.

В любом возрасте, будь нам 5 лет, 18 или 35, мы переживаем из-за каких-то проблем и испытываем желание поделиться с матерью. Мы рассказываем ей о том, что по-настоящему больно для нас. При этом на глазах иногда появляются слезы. И какую реакцию получаем? "Вытри слезы - девочки не плачут! Ты уже большая!" - говорит нам мама.

Что стоит за этой фразой? Желание отмахнуться от проблемы, непринятие чувств ребенка, их важности. К чему это приведет? Маленькая девочка начнет скрывать свои чувства, держать их глубоко внутри. Ей будет сложно выстраивать отношения с друзьями и противоположным полом.

А что хотелось бы слышать каждой дочери? "Я рядом, все будет хорошо. Мы справимся с этой проблемой вместе".

"Я буду любить тебя, если..."

Что может быть хуже, чем то, когда ребенку дают понять, что любовь нужно заслужить? С детства девочку приучают, что данное чувство - это не дар, а некая разменная монета. Мама любит дочь только в том случае, если она уберет за собой игрушки, помоет посуду, получит хорошую оценку. Проявление внимание и заботы ставится в зависимость от выполнения поручения.

Такое воспитание приведет к тому, что девочка всю жизнь будет искать одобрения матери, проживая чужую жизнь. Она не сможет выстроить доверительных отношений, преподавая своим детям уроки нелюбви.

Ведь любовь всегда безусловна. Лучшие слова, которые может произнести мать, могут быть такими: "Конечно, я не одобряю твой поступок. Но я всегда буду с тобой, что бы ни случилось".

"Посмотри на Лену. Какая хорошая девочка! А ты..."

Ужасно, если для кого-то мир выглядит черно-белым: есть хорошие люди и плохие. Оцениваются не поступки, а их совершившие. Вдвойне ужасно, если этот человек - чья-то мама. Любая шалость ребенка, испачканное платье, слишком громкий смех или грубое слово моментально переводят того в разряд плохих. При этом в пример приводятся хорошие дети, которые якобы этого не делают. Чаще всего речь идет о соседских малышах или одноклассниках дочери.

Безусловно, это бьет по самооценке девочки, формирует чувство вины за свое несовершенство. Если мама хочет воспитать достойную дочь, сравнивать необходимо только поступки, а опираться - на лучшее, что есть в ребенке: "Ты обычно всегда такая аккуратная, внимательная, что произошло сегодня? Теперь нам придется вернуться, чтобы постирать платье".

"Это все пустяки..."

Дети, особенно маленькие, нуждаются в контроле. Но есть мамы, которые считают, что все воспитание сводится к тому, чтобы надзирать за своими детьми и защищать их от опасности. Они не хотят тратить время на то, чтобы общаться с детьми и помогать им решать их маленькие проблемы, которые кажутся пустяками.

Девочка делится, что подруги не хотят с ней играть. Но для мамы это не кажется важным: "А ты играй одна, у тебя столько игрушек!" Иногда даже маленькие проблемы могут стать настоящим источником трагедии для ребенка. Непонимание этого ведет к отчуждению и разрушению доверия.

В приведенном случает маме нужно помочь дочери разобраться в происходящем и поддержать ее: "А почему, как ты думаешь? Может быть, ты не разрешаешь пользоваться своими игрушками? Давай пригласим их строить замок из песка".

Когда у молодой женщины появляются собственные дети, очень важно проанализировать взаимоотношения со своей матерью и избежать тех ошибок, которые имели место. Иначе порочный круг нелюбви продолжится в новых поколениях и призраки прошлого отравят ее жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание