Становится ли брак лучше с годами? Ученые делятся мнением

0
0

Брак - одна из тех загадок жизни, ответ на которую мы находим только с годами. Проживете ли вы со своей второй половинкой всю жизнь или через несколько лет вы разлюбите друг друга? Будете ли вы ссориться со своим партнером каждый день или сохраните взаимопонимание до старости? Человек не знает, какое будущее его ждет, но ученые готовы раскрыть одну из тайн брака.

Исследование ученых

Исследование, опубликованное в журнале Emotion, содержит несколько довольно проницательных выводов, полученных в результате наблюдения за супружескими парами в течение 13-ти лет!

Первая возрастная группа участников эксперимента – это люди 40-50 лет, которые состояли в браке не менее 15 лет. Вторая группа – супруги в возрасте 60-70 лет, женатые не менее 35 лет. С каждой парой было проведено три встречи - каждая после перерыва в пять или шесть лет. Это было сделано для того, чтобы увидеть, как с течением времени менялись отношения между супругами.

Во время каждой встречи пары в течение 15 минут обсуждали тему, по которой у них не совпадали мнения. Их разговор записывался, и позже исследователи анализировали язык тела супругов, выражения лица, эмоции и то, как они подошли к теме.

Брак крепнет с годами

Исследователи пришли к выводу, что брак становится крепче с годами. Пары, как правило, лучше понимают друг друга, больше шутят, становятся терпимее и легче прощают обиды. Дети и финансы могут вызвать напряжение в браке, но это лишь временные трудности. В счастливых браках супруги вместе справляются с проблемами и черпают друг в друге силы.

Ученые полагают, что пожилые пары в стабильном браке были менее склонны к тревоге и депрессии и были счастливее относительно других семей. У них также улучшилось психическое здоровье.

Авторы исследования также выяснили, что женщины были выразительнее мужчин, которые имели тенденцию доминировать в браке и быть менее ласковыми. Сильная половина человечества реже выражает свои чувства, но это совсем не значит, что их нет. Просто мужчины устроены немного по-другому.

В чем секрет крепкого брака?

Большинство браков в современном мире заключаются по взаимной любви, но почему мы наблюдаем рост числа разводов? Страшно представить, но в России в 2018 году на 1000 браков пришлось 526 разводов! Этот парадокс заставляет задуматься над тем, в чем же заключается секрет стабильных и счастливых отношений. Несомненно, любовь важна, но есть другие факторы, которые влияют на продолжительность брака.

Крепкий союз основан не только на чувствах, но и на рассудительности и жертвенности. В браке нет места эгоизму – супруги должны во всем поддерживать друг друга и в случае конфликта идти на компромиссы. Уммугул и Фикри Татлиси прожили вместе больше 60 лет и вот какой совет они дают другим парам: «Не держите обид на любимого человека. Простите его и забудьте. Помните только о том, как вы влюбились в него».

Николас и Рафаэла Ордаз прожили вместе более 80 лет! Секрет их счастливого брака – взаимное уважение и умение не придавать большого значения мелочам. У них большая и дружная семья, которой они передали свои ценности.

Нет единой формулы крепкого брака, но мы должны помнить о том, что нужно работать над отношениями и ценить своего партнера. Ничто так не делает человека счастливым, как осознание того, что он любим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание