9 людей, которые необходимы для достижения успеха в 2019 году

0
0

Недаром существует выражение: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Эта фраза указывает на то, что роль окружения в нашей жизни крайне важна. Друзья немало влияют на нас и делают теми, кем мы являемся. Какие 9 человек обязательно должны быть в вашей жизни, чтобы вы могли добиться успеха?

Важность окружения

Специалисты уже давно убедились в том, что окружение играет ключевую роль. Это психологический феномен, который объясняется тем, что все мы бессознательно равняемся на тех людей, с которыми общаемся. Если человек входит в круг интеллигентов, то вряд ли он будет проводить свой досуг за кружкой пива и семечками. И наоборот это правило тоже работает, поэтому друзей и наставников нужно выбирать очень внимательно. Позитивные, здоровые и целеустремленные люди, которые занимаются саморазвитием и учатся, могут многому вас научить.

Исследователь Томас Леонард изучил успех десятков людей и пришел к выводу, что ровно его половину составляет окружение, 40 % - мышление и только 10 % - знания и навыки.

Отношения нелегки, но они необходимы. Поэтому вы должны постараться не только завести себе друзей, но и сделать так, чтобы каждый из них играл для вас какую-то роль. Пусть это может показаться меркантильным и эгоистичным, но каждый человек склонен искать выгоду в межличностных отношениях. Итак, какими же людьми вам нужно себя окружить?

Верящий

Когда вы чувствуете страх и неуверенность в себе, человек, который верит в вас, способен вдохнуть в вас новую жизнь и напомнить о способностях. Не путайте его с тем, кто говорит ровно то, что вы хотите услышать. Помните, что лесть и ложь не помогают никому становиться лучше.

Обычно на роль «верящего» назначают супруга, лучшего друга, родителей или делового партнера. Это должен быть человек, который знает, с чего вы начинали и какой большой путь вам удалось проделать. Также он знает ваш потенциал и будет воодушевлять вас, когда вы почувствуете стресс и упадок сил.

Учитель

Учителя есть в жизни всех людей. Но речь идет не только о школьных преподавателях, которые вкладывают нам в голову первые знания. Скорее, этот термин нужно понимать в более широком смысле. Учителем может стать ваш друг, знакомый, а может быть и историческая личность. Например, немало людей вдохновляет Уинстон Черчилль, который был очень самокритичен и говорил: «Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать».

Это высказывание очень верно и подходит для всех людей, которые хотят добиться успеха. В жизни многим приходится терпеть неудачи и поражения по миллиону раз. Но что если бы мы воспринимали каждую из них, как шанс расти, учиться и поступать иначе? Черчилль жил именно по такому принципу и смог многого добиться. Вашим учителем может стать как историческая личность, так и ваш сосед. Главное, чтобы вы могли чему-то у него научиться и прислушивались к его словам.

Толкач

Толкач - это человек, который делает вас лучше. Но он влияет не с помощью ругани или железного кулака, а мягко и аккуратно. Часто такими людьми становятся наши родители, которые обучают нас тому, что плохо, а также рассказывают о терпении и доброте. Если у вас есть дети, то постарайтесь стать для них человеком, который мягко и незаметно подталкивает их к цели.

Любовник

В данном контексте любовник - это человек, который полюбит вас беспрекословно и поможет вам принять себя таким, какой вы есть. В его словах и поступках вы найдете отражение своей лучшей стороны и захотите ей следовать. Любовник - это ваш сторонник, который всегда находится в вашем сердце. Он может напоминать о необходимости перемен, а может советовать передохнуть. Но в любом случае он будет везде следовать за вами на вашем пути и принимать вашу сторону. Найдите человека, который будет терпеливо слушать, когда вы говорите о трудных решениях на работе посреди ночи, и берегите его.

Мыслитель

В любом коллективе всегда есть человек, у которого, как кажется, заготовлены ответы на все вопросы. Суперспособность таких людей заключается отнюдь не в интеллекте или уровне образованности, а в том, что они умеют наблюдать, думать и слушать. Обычно мыслителю нужно время, чтобы собрать факты, систематизировать их и проанализировать.

Как вам может помочь такой человек? Он будет служить голосом разума, который спускает с небес на землю и ставит перед реальными задачами. Прислушивайтесь к его советам и не забывайте посвящать мыслителя во все важные решения.

Вдохновитель

Каждый из нас знает людей, которые вдохновляют его делать вдвое больше задуманного. Обычно это успешные бизнесмены, родители, профессионалы своего дела, которые много добились благодаря труду и упорной работе. Такие люди не замедляются ни на минуту, сохраняя положительный настрой в любой ситуации.

Держитесь за вдохновителей. Они могут существенно повысить вашу мотивацию, но будьте осторожны. Помните о том, что и у них были свои неудачи и падения. Но они смогли переступить через негатив и стали двигаться дальше.

Якорь

Если вы творческий человек, то вам просто необходим друг-якорь. Это также может быть ваш ассистент или партнер, который будет помогать вам справляться с безумным графиком и кучей свалившихся дел.

Баланс

На каждом углу нам говорят о том, что нужно искать баланс между работой и семьей. Это стало настоящим клише. Однако правда заключается в том, что у каждого из нас свои приоритеты, задачи и цели, поэтому только мы можем решать, какой баланс нам нужен. Например, если для вас важна одновременно и семья, и карьера, то вы должны будете пойти на определенные жертвы вроде недосыпа и плохого самочувствия. Найти баланс сложно, и у людей часто возникает искушение передать ответственность кому-нибудь другому - супруге, родителям или друзьям. Но только вы можете знать, чего вы хотите.

Боец

Бойцы жестоки, но не агрессивны. Они являются краеугольным камнем сплоченной команды. Боец может быть вашим главным сотрудником, к помощи которого вы будете прибегать по мере необходимости. Иногда для решения некоторых задач необходима жесткость и настойчивость, которая есть у людей этого типа.

Дружба оказывает на нас огромное влияние. Поэтому если у вас есть люди, которые готовы вас поддержать, выслушать, а иногда и поругать, то вам очень повезло. Если же в вашем окружении не хватает каких-то личностей, то постарайтесь расширить круг своего общения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание