Действительно ли можно ли остаться друзьями с бывшими? Мнения психологов

0
0

Многие спорят о том, можно ли остаться друзьями с бывшими. Эта тема актуальна и для девушек, и для мужчин. Ведь каждый из них по-своему переживает расставание. Некоторым это дается легко, а другие, наоборот, ищут разные способы вернуть отношения, даже если для этого придется остаться друзьями. По этому поводу психология приводит абсолютно противоположные варианты решения ситуация.

Отношения нужно сохранить

Многие люди наивно полагают, что расставание – это просто. Достаточно просто удалить номер, заблокировать учетные записи в социальных сетях и выбросить оставшиеся вещи из вашего дома. Однако некоторые бывшие действительно стоят того, чтобы сохранить с ними дружеские отношения.

Некоторые люди называют подобный формат “отношения минус секс”. Это действительно так. Однако постепенно вы можете стать настоящими друзьями.

Люди говорят, что нельзя дружить со своим бывшим, будто это универсальное правило, которое справедливо для всех. Но это не означает, что вы не можете сохранить подобные отношения друг с другом. Ведь наверняка у вас найдется немало общего. Конечно, никто не обещает, что ваша дружба будет идеальной. Но ведь каждый человек постоянно сталкивается с проблемами во взаимоотношениях на работе, с друзьями, с семьями. Почему бывший должен быть другим?

Дружба с бывшими продлевает боль расставания

Далеко не всегда пара после расставания сохраняет дружеские отношения. Это подтверждают психологи. Причина в том, что для одного из партнеров это может быть попыткой остаться рядом на некоторое время и возобновить романтические отношения, которые, возможно, приведут к браку.

С одной стороны, у вас должно быть много общих интересов, которые станут основой для будущей дружбы. Однако с другой стороны, один из партнеров по-прежнему может испытывать романтические чувства, что лишь усложняет ситуацию. Ведь каждая очередная встреча – это надежда на возобновление отношений.

Выводы

Дружеские отношения с бывшим кажутся заманчивой идеей. Однако не всем удается перейти на этот уровень. Для некоторых это лишь отдаляет расставание и продлевает боль. Теоретически можно остаться друзьями с бывшими. Однако каждая ситуация индивидуальна. Никто не примет решение за вас. Конечно, не все отношения стоят усилий. Некоторые люди с большим удовольствием будут уныло проводить время в одиночестве, чем пойдут на встречу с бывшими. Пожалуй, с такими личностями действительно не стоит поддерживать дальнейших отношений после расставания. Однако вы можете поступить иначе и не исключено, что ваша попытка окажется удачной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание