12 признаков того, что вы теряете себя в отношениях

0
0

Порой, люди, находящиеся в отношениях (неважно гражданский брак или нет), начинают просто «растворяться» в своем партнере, теряя при этом полностью себя. Причем, их друзья начинают говорить им, что они очень изменились. Но им не верят, что это так. Люди, «потерявшие свое лицо», забыли, какими были до того, как их отношения начались. Но существует 12 признаков, которые указывают на то, что они меняются, и не в лучшую сторону.

Нежелание тратить время на себя

Вы все свое время проводите со своим партнером. Вам совсем не хочется уединиться и почитать свою любимую книгу или поиграть в игру. Нет желания писать, слушать музыку, рисовать или просто гулять по городу. Это верные признаки того, что вы меняетесь.

Помните: здоровые отношения означают, что вы можете оставаться счастливым человеком в компании своего партнера, при этом находить время, чтобы уединиться и насладиться этими минутами тоже. То есть, у каждого должно быть личное пространство.

Потеря интереса к друзьям

Вам кажется, что все время должно быть посвящено только ему (ей). Вы больше не встречаетесь с друзьями: не хочется тратить время на разговоры с ними. Велика опасность того, что при любом разрыве с партнером вам придется как-то «мириться» и с друзьями, ведь связь с ними была утрачена. Да, это правда.

Помните: не стоит отказываться от своих друзей в угоду своему нынешнему партнеру. Ведь если бы вы не были в отношениях, разве бы вы прервали связь с ними? Нет. Правильно, значит не стоит это делать и сейчас, когда у вас появилась «вторая половинка».

Отказ от всего, что не нравится партнеру

Ваш парень (или девушка) не может провести с вами выходные дни в кругу ваших друзей? Вы отказались пойти большой компанией в кино из-за того, что ваш партнер ревнует вас к кому-то из участников похода? Вы все делаете так, как хочет он (она).

Помните: не потакайте своей «второй половинке» и не идите у него (нее) на поводу. Делайте то, что считаете нужным и будьте уверены, если вас любят, то все будет хорошо.

Отсутствие собственного мнения

Вы всегда говорите «да». У вас нет собственного мнения ни по одному вопросу. Боясь потерять своего партнера, вы все время соглашаетесь с ним.

Помните: если вы будете и дальше так действовать, то вы полностью перестанете себя уважать как личность. Всегда оставайтесь собой и говорите то, что думаете.

Неспособность принять решение самостоятельно

У вас не хватает смелости принять самостоятельное решение по поводу новой работы, встречи с друзьями или стиля в одежде. Вам обязательно нужно его (ее) одобрение.

Помните: вы можете посоветоваться со своим партнером по тому или иному вопросу, но при этом у вас должно быть свое мнение. Слепо следовать только тому, что вам сказали - это, по крайней мере, глупо и безответственно. Правильным решением было бы найти компромисс, не ущемляя друг друга в правах и свободах.

Потеря уверенности

Вы находитесь в полной зависимости от своей «второй половинки». Чувство уверенности покинуло вас, вы ничего не можете делать без него (нее).

Помните: ваш партнер должен повышать вашу самооценку. Вы должны быть уверены, чтобы ни случилось, он (она) всегда будет на вашей стороне (даже если вы неправы в какой-либо ситуации). Такова психология отношений.

Отсутствие мечты

Вы перестаете мечтать. У вас нет мотивации к достижению той или иной цели в жизни. Потерян стимул к работе, то есть отсутствует драйв в жизни.

Помните: только здоровые во всех смыслах отношения мотивируют вас стать более успешным и быть лучшим человеком. Кроме того, ваши мечты очень ценны, не забывайте про них и делайте все, чтобы их осуществить.

Отказ от предоставленных возможностей

Вам предлагают работу или учебу (например, за рубежом), о которой вы давно мечтали, но вы отказываетесь от этого выгодного предложения только потому, что вам придется реже видеться с вашим партнером. Спросите себя: «Если бы я не была (был) в отношениях, я бы сделала (сделал) так?» Если ответ будет положительным, то значит вы «теряете свое лицо».

Помните: зрелые отношения означают поддержку друг друга, даже когда приходится чем-то жертвовать в угоду «второй половинке».

Ощущение тоски по времени, когда вы были одни

Вы вдруг стали скучать по своей холостяцкой жизни. Вы начинаете вспоминать, как это было хорошо, когда не надо ни перед кем отчитываться, где вы находитесь, что делаете и с кем проводите время. Вы скучаете по временам, когда можно было делать все, что вам хотелось, то есть, когда вы были в мире с самим собой. Это признак того, что вам многое не нравится в ваших нынешних отношениях.

Вы перестаете нравиться себе

Вам кажется, что вы недостойны своего партнера, так как недостаточно привлекательны. Да и желание ходить по магазинам и покупать себе обновки тоже исчезло.

Помните: когда вы в отношениях, вы расцветаете. Когда вы любите и любимы, вы не сомневаетесь в своей красоте и привлекательности.

Попытка найти замену той пустоте, которую вы ощущаете

Вы пытаетесь заполнить вакуум чем-либо, что, как вам кажется, сделает вас счастливым человеком (например, поглощение еды или напитков).

Помните: только здоровые отношения сделают вас по-настоящему счастливыми.

Ощущение, что жизнь проходит мимо

Вам кажется, что все происходящее является рутиной. Ничего не меняется, все повторяется изо дня в день: просмотр фильмов с вашим партнером, приготовление пищи и банальное пробуждение утром вместе.

В заключении

Если все перечисленное присутствует в ваших отношениях, то уже стоит бить тревогу. Проанализируйте все происходящее, исправьте ситуацию и, возможно, ваши отношения выйдут на новый уровень, когда вы будете любить, ценить и уважать друг друга. Ведь это так важно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание