Ученые пришли к выводу, что люди склонны считать своих партнеров умнее, чем они есть на самом деле

0
0

Теперь хорошо известно, что мы часто переоцениваем свои умственные способности. Порой мы не видим собственных недостатков.

Но как мы смотрим на наших родных и близких? Похоже, мы их также переоцениваем - таков вывод новой статьи, опубликованной в журнале «Интеллект», которая показала, что наши партнеры нами видятся намного более умными, чем в действительности.

Исследователи, Жиль Жиньяк, работающий в Университете Западной Австралии, и Марцин Зайенковски, который трудится в Варшавском университете, также проверили, повлиял ли фактический IQ пар на удовлетворенность в их отношениях. Результаты были удивительными.

Переоценка качеств

Наш настрой особенно оптимистичен в отношении качеств наших близких. Например, если говорить о физической привлекательности, мы считаем, что смогли привлечь кого-то, кто в некотором смысле даже лучше нас. Вот уж точно "любовь слепа". В целом, люди, казалось, оценивали интеллект своих партнеров как равный своему собственному.

В новом исследовании были приглашены 218 гетеросексуальных пар, у которых были отношения на протяжении 6 лет, четверть из них состояли в браке. Вместо угадывания баллов IQ участникам необходимо было оценить уровень своего собственного интеллекта и интеллекта своего партнера, при этом была использована интуитивная графическая шкала. После чего исследователями эти оценки были преобразованы в точки IQ в соответствии со знаменитой кривой колокола. Для действительных, объективных оценок IQ участников ученые также провели среди них стандартный тест невербального интеллекта.

Большинством участников свой интеллект был переоценен с огромным отрывом, что в среднем эквивалентно примерно 30 баллам IQ. В целом, только 0,9% женщин и 1,8% мужчин оценили его как ниже среднего.

Искажение фактов

Произошло еще большее искажение интеллекта партнеров участников. Мужчины оценили IQ их жен и подруг на 36 пунктов выше, чем на самом деле. По мнению женщин, уровень IQ их мужей и парней был на 38 пунктов выше, чем в реальности. Таким образом, если вы относитесь к большинству, то ваш партнер, вероятно, гораздо менее интеллектуально развит, чем вы о нем думаете.

Помимо этого потрясающего эксперимента, работа Gignac и Zajenkowski славится и другими открытиями. Они интересовались, например, тем, склонны ли люди общаться с кем-то, имеющим сходные когнитивные способности, и какова роль этой «интеллектуальной совместимости» для семейного счастья. По результатам предыдущего исследования, между фактическими показателями IQ партнеров имеется умеренная корреляция, отсюда можно сделать вывод, что люди выбирают партнеров, приблизительно соответствующих им по интеллекту.

Предпочтение, отданное людям со схожим интеллектом

Может быть, у нас есть небольшое предпочтение, отданное людям со схожим умом, или, может быть, это связано с тем, что у нас больше возможностей для романтической связи с людьми примерно одинакового интеллекта - в сфере образования или на работе. Степень подобия IQ пар, казалось, не влияла на удовлетворенность отношениями - в целом, пары с более низкой «интеллектуальной совместимостью», казалось, были столь же счастливы, как пары, которые были более близко подобранными.

Gignac и Zajenkowski также исследовали, были ли мужчины или женщины в их выборке лучше в оценке интеллекта их партнеров. По мнению некоторых эволюционных психологов, поскольку женщины чаще всего отвечают за беременность, деторождение, а также за воспитание потомства, им нужно быть более разборчивыми, чем мужчинам, по отношению к тому типу людей, который они выбирают для размножения. Если это правда, было бы разумно, чтобы женщины эволюционировали, чтобы быть более восприимчивыми, чем мужчины, к различиям в интеллекте других людей. Тем не менее исследователи не нашли доказательств этого.

Ограничения

Как признают ученые, существуют некоторые ограничения. Например, они использовали только невербальный тест IQ, и, возможно, вы бы увидели другие результаты, если бы вы также посмотрели на устные вопросы. В конце концов, размер чьего-либо словарного запаса и его умение общаться могут быть более ценными для партнера.

Результаты помогают расширить понимание наших корыстных предубеждений, показывая, что наш эгоизм и уверенность в себе могут иногда распространяться на наших любимых. Может быть, нам нравится думать, что мы вместе с тем партнером, который отражает еще лучшую версию нас самих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание