Весенний роман закончился расставанием? 7 правил, которые помогут пережить разрыв и начать вновь радоваться жизни

0
0

Иногда случается так, что приходится расстаться с любимым человеком. Причины могут быть самыми различными, однако пережить боль разрыва бывает невероятно сложно. К счастью, существует несколько методик, заставляющий поверить, что все обернется к лучшему. Нужно лишь заполнить ту пустоту, которая поселилась в вашем сердце.

Найдите интересное хобби

Чтобы отвлечься от разрыва отношений, психологи рекомендуют занять свой мозг какой-нибудь интересной работой, которая повысит вам настроение. К примеру, если вы давно хотели начать увлекаться живописью или игрой на гитаре, то сейчас для этого настало самое подходящее время. Само собой, изначально будет довольно трудно забыться. Однако со временем боль от расставания заполнится интересом к тому делу, которым вы занимаетесь на данный момент.

Некоторые люди совершают две грубейшие ошибки, пытаясь пережить разрыв с любимым. Во-первых, они посвящают свое творчество человеку, которого уже с ними нет. К примеру, художники могут рисовать портрет бывшего возлюбленного, а музыканты – играть на инструменте композиции, которые напоминают им о прожитом вместе времени. Во-вторых, некоторые люди путают хобби с работой. Стоит понимать, что отвлечься поможет только то дело, которое приносит удовольствие.

Проведите время в веселой компании

Лучший способ избавиться от весенней депрессии – посиделка в кругу друзей, которые дорожат вашим присутствием. Такая методика позволяет заметно повысить самооценку человека. Так что вы сможете не только поднять свое настроение, но и понять, насколько значимыми вы являетесь для определенных людей. Однако старайтесь общаться на отстраненные темы, избегая напоминаний о вашей неудавшейся любви.

Само собой, иногда бывает очень трудно выйти из дома сразу после расставания. В этом случае рекомендуется пригласить друзей или родственников к себе в гости. Возможно, такой способ покажется вам даже более приоритетным, ведь дома можно всегда посмотреть любимую комедию, сыграть в веселую настольную игру или просто побеседовать за чашкой чая в уютной обстановке. Самое главное – найдите в себе силы сделать несколько звонков и собрать компанию.

Распланируйте свой график

Как можно отвлечься от разрыва, если приходится все время валяться на диване, находясь в раздумьях о любимом человеке? Правильно, никак. Поэтому следует внести корректировки в своей ежедневный график, дабы у вас осталось как можно меньше свободного времени. Никто не говорит о том, что нужно начать работать по 14 часов в сутки. Просто начните выполнять те дела и обязанности, которое долгое время откладывались на потом.

Большинство психологов уверены в том, что разрыв отношений позволяет получить огромную мотивацию для саморазвития. Ведь в большинстве случаев именно брошенный человек чувствует, что в нем что-то не так, и пытается измениться. Поэтому если вы начнете читать больше книг, запишетесь в спортзал или отправитесь на курсы по совершенствованию того или иного навыка, то вы сможете не только забыть о расставании, но и повысить свою самооценку.

Сделайте то, о чем мечтали

К сожалению, находясь в отношениях с любимым человеком, приходится постоянно жертвовать теми или иными моментами, которые бы могли повысить уровень счастья. Человек вынужден тратить время лишь на работу и вторую половинку, а собственные интересы отходят на второй план. Однако после расставания перед вами откроется огромное количество дорог. Вы можете начать заниматься тем делом, которое не могли себе позволить, находясь с рядом с любимым.

Попробуйте просто выйти ночью на улицу и посмотреть на звезды. Когда в последний раз вы занимались подобным? Если есть вариант отправиться в путешествие, то следует обязательно им воспользоваться. Скачайте компьютерную игру, которую давным-давно мечтали пройти или отправляйтесь на рыбалку. Существует огромное количество занятий, которые сделают вас счастливым. Выберите тот, который подходит именно вам, и наслаждайтесь жизнью.

Устройте для себя праздник

Кто сказал, что порадовать себя приятным подарком можно только на день рождения или на Новый год? Если вас недавно бросил любимый человек – отправляйтесь в магазин за покупками и выберите что-то необычное, что принесет вам больше всего радости. Вовсе не обязательно отдавать предпочтение каким-то дорогим вещам, которые сильно ударят по бюджету. Достаточно будет тортика, интересной книги, новой кофточки или какого-нибудь милого кулончика.

Также психологи рекомендуют отправиться в парк развлечений, поскольку именно это место у многих людей ассоциируется с праздником. Прокатитесь на колесе обозрения или американских горках – прилив адреналина позволит в миг забыть о расставании и заставит бояться за свою жизнь. Ну а если же аттракционы являются вам не по вкусу – просто найдите то место, в которое вы бы отправились только на какой-нибудь праздник.

Найдите свое положительное утверждение

Почему некоторые люди продолжают хандрить даже спустя несколько лет после разрыва отношений с любимым человеком? Виной всему заниженная самооценка, вызванная расставанием со второй половинкой. Однако чтобы начать чувствовать уверенность в собственных силах, достаточно будет найти в себе положительное качество и утверждение, которое будет с ним связано:

  • "Я достоин любви, поскольку у меня доброе сердце и отличный ум".
  • "Я не боюсь ошибок, поэтому смогу пережить это расставание".
  • "Я очень красивая, поэтому смогу найти другого парня".

Просто повторяйте себе это утверждение как можно чаще. Как только вас постигнут депрессивные мысли – вспомните свои хорошие качества и то, что вы достойны получать большее от этой жизни. Вы даже можете составить несколько таких утверждений, каждое из которых затрагивает определенную черту характера или особенности мышления.

Выговоритесь близкому человеку

Иногда после расставания приходится чувствовать себя жертвой несправедливости. "Я столько сделала для любимого, а он это не смог оценить по достоинству" – если у вас в голове рождаются мысли подобного рода, то просто поделитесь ими с человеком, который вас выслушает и посочувствует. Собеседником может являться мама, лучшая подруга или даже отражение в зеркале. Самое главное – выговориться, иначе чувство несправедливости так и останется внутри вас.

Если среди ваших знакомых нет людей, в чье плечо вы бы могли поплакаться, а разговор с самим собой для вас схож с симптомом шизофрении – просто используйте ручку и листок бумаги. Адресуйте вашему бывшему письмо, в котором будут высказано все, что вы о нем думаете. После этого запечатайте бумагу в конверт и сожгите. Такой метод может показаться довольно банальным, однако он действительно помог многим людям пережить расставание с любимым.

Заключение

Надеемся, наши советы помогли вам пережить депрессию, вызванную расставанием этой весной. Если нет – не стоит отчаиваться. Возможно, после разрыва отношений прошло еще слишком мало времени. Стоит подождать несколько дней, сделав себе заслуженный отдых. Как только вы почувствуете, что вам полегчало – используйте один из вышеописанных советов.

Помните, что вы достойны лучшего. Даже если на данный момент вам кажется, что бывший партнер являлся единственным человеком, с которым вы бы могли построить отношния – скорее всего, это далеко не так. Каждому человеку свойственно идеализировать свою вторую половинку, однако если мыслить объективно: в мире отыщется немало людей, превосходящих вашего партнера по многим параметрам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание