Не похожие на других, но такие красивые: необычные цветы со всего мира, отличающиеся удивительной красотой

0
0

Цветы делают мир таким красивым и ярким. Вряд ли найдется человек, который не любит цветы. Именно поэтому мы выбираем их в качестве идеального подарка на все случаи жизни, будь то дни рождения, юбилеи, свадебные церемонии, День матери или День святого Валентина. Даже если вы просто хотите, чтобы кто-то почувствовал себя особенным, прекрасный цветочный букет может помочь реализовать эту идею в жизнь. Это касается не только представительниц прекрасного пола. Мужчинам тоже будет приятно получить такой презент.

Однако цветы, которые вы дарите или дарили, являются очень распространенными и встречаются довольно часто, в том числе розы, георгины, лилии, подсолнухи и так далее, в то время как мать-природа подарила нам несколько необычных цветов, о которых вы, возможно, никогда даже не слышали. Они красивы и уникальны по-своему. Рассмотрим 10 таких удивительных цветов.

Цветок «змеиная голова»

Эти необычные дикие цветы имеют красивые клетчатые лепестки, которые выглядят, как змеиная кожа. Этот цветок также известен как прокаженная лилия, цветок морской свинки, чашка лягушки, шахматный цветок. Его название Fritillaria происходит от латинского слова fritillus, которое означает коробку для игры в кости, и это относится к клетчатым узорам, которые можно увидеть на лепестках этого цветка.

Львиный зев

Также известное как «цветок дракона», это уникальное растение внешне напоминает голову этого мифического существа. Всякий раз, когда эти цветы сжимаются, это выглядит так, как будто дракон закрывает и открывает пасть. Как только цветок умирает, он оставляет после себя семенную коробочку, похожую на череп. По мнению некоторых людей, данное удивительное растение обладает сверхъестественными способностями. Одни верят, что сад с этим цветком был проклят, в нем происходило колдовство. Другие же считают, что если съесть это растение, можно восстановить молодость и красоту.

Морское ядовитое дерево (Barringtonia Asiatica)

Это растение имеет еще одно название - баррингтония азиатская. Такие цветы очень похожи на помпон спортивных болельщиц, особенно, когда они находятся на стадии полного расцвета. Эти уникальные цветы можно найти у берегов Индийского и Тихого океанов, а их сладкий запах легко привлекает таких существ, как летучие мыши и мотыльки.

Росянка обыкновенная

Несмотря на такое название, это довольно необычный цветок. У обыкновенной росянки, в отличие от большинства цветов, вместо лепестков есть липкие волоски с железами, которые выглядят, как маленькие фейерверки. На солнце липкая слизь красиво блестит и привлекает насекомых. Об этом растении Дарвин написал целых 285 страниц, рассказывая о многочисленных экспериментах, которые он провел с этим растением.

Литопс Вебери

Литопс Вебери, родом из Южной Африки, получил свое название из древнегреческого языка. Эти виды растений не только уникальны, но и умны, так как могут маскироваться под камни и гальку и, таким образом, остаться незамеченными животными, которые ими питаются. Это растение произрастает очень близко к земле и имеет один или несколько луковичных листьев. Внешние части этих побегов являются полупрозрачными, что помогает свету достигать внутренней части. Таким образом, у них происходят процессы фотосинтеза. Когда появляются новые листья, распускаются белые и желтые цветы.

Орхидея «дамская туфелька»

Этот цветок настолько особенный, что на ежегодной выставке цветов в Челси у него был личный телохранитель. Растению дали прозвище «дамская туфелька» из-за его желтого лепестка, который похож на маленький сабо. Это один из самых необычных цветов, которые можно увидеть в Великобритании.

Кувшин или чаша

Некоторые люди называют этот цветок «кувшином», а другие - «чашей обезьяны». Причиной возникновения подобных прозвищ является необычная форма этого цветка, которая напоминает емкость для воды. Растение благодаря такой форме может удерживать воду даже в жарком тропическом климате. Однако вода, которая хранится в цветке, очень опасна для насекомых, грызунов и мелких птиц. Попав в эту ядовитую жидкость, насекомое теряет способность выбраться из нее и погибает.

Цветок раффлезия

Это самый большой цветок в мире. Кроме огромных размеров, растение отличается еще одной особенностью - его цветы пахнут гнилой плотью. Цветок трупа имеет ширину три фута и не имеет видимых стеблей или листьев. Хотели бы вы получить такой подарок. Думаем, что вряд ли.

Ночной цветущий цереус

Это уникальный и самый знаменитый цветок, в честь которого даже устраивают праздники и вечеринки. Возможно, это делается потому, что цветет это растение только одну ночь в году, в июне или июле. Кроме того, ночной цветущий цереус очень популярен благодаря прекрасному запаху. Это редкое растение, также известное как «королева ночи», произрастает в пустыне, что является не менее удивительным фактом. Воскообразный кремово-белый ночной цветущий цереус - это очень ароматное, многоцветковое растение. Цветы достигают 4 дюймов в ширину и целых 8 дюймов в длину. Из-за своей незаметности растение редко можно увидеть в дикой природе. Но каждый год в летнюю ночь его душистый бутон с наступлением ночи раскрывается, а с первыми лучами утреннего солнца закрывает свои лепестки.

Буддийская удумбара

Это редкое растение, согласно буддийской легенде, цветет один раз в 3000 лет. Считается, что этот цветок послан людям с небес для благополучия и процветания. Первоначально он был обнаружен в 2010 году китайской монахиней как маленький белый цветок диаметром 1 мм. Несмотря на небольшие размеры, удумбара имеет очень приятный запах. Буддийская легенда также гласит, что этот крошечный ароматный цветок в последний раз цвел перед рождением Будды. Удумбара в переводе с санскрита означает «цветок с небес».

Каждый из этих цветов уникален и красив, и показывает мастерство матери-природы. Цветы помогают сделать наш мир более прекрасным местом для жизни. Люди испокон веков обожествляли их, поклонялись им. Так они стали не только символом красоты, но и замечательным подарком к любому празднику. Девушки издревле вплетали цветы в волосы, прекрасными растениями и по сей день украшают храмы и дома. И, несомненно, цветы – это одно из лучших творений природы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание