Все-таки развод? Терпение, мягкий тон и еще несколько способов попытаться спасти брак, перед тем как окончательно сдаться

0
0

Статистика разводов в России такова, будто бы люди вступают в брак только для того, чтобы в итоге развестись. В начале отношений никто не задумывается о возможности такого финала. Но затем супруги сталкиваются с трудностями, которые либо укрепляют их союз, либо побуждают их расстаться. Вам кажется, что развод неизбежен? Возможно, что еще не все потеряно.

Нужно ли спасать брак

Вы и ваш супруг оказались на грани развода? Сначала решите, чего именно вы хотите. Будете ли вы пытаться спасти семью или позволите событиям идти своим чередом.

Существуют проблемы, которые едва ли удастся решить. К примеру, если вы столкнулись с физическим или эмоциональным насилием, постоянными изменами второй половины. В подобных ситуациях брак спасать действительно не стоит. Но если неприятности, с которыми встретилась ваша семья, не столь глобальны, можно попытаться сохранить союз.

Советы психологов вам не помогут, если вы не готовы к тяжелой работе. Реанимировать брак возможно, только если этого хотят оба партнера. Вам придется вновь научиться ставить свои отношения выше личных потребностей. Вспомните о том времени, когда вам это легко удавалось.

Вы слишком быстро сдаетесь

Поразмыслите о том, действительно ли вы хотите развода. Что вы выиграете от этого и что потеряете? Как это отразится на ваших детях, если они у вас есть? Как вы будете делить имущество?

Не думайте, что как только вы получите свободу, то тут же встретите нового партнера, с которым у вас сложатся идеальные отношения. Проблемы, с которыми вы столкнулись в своем браке, могут преследовать вас и в новых отношениях.

Проявите инициативу

Вы можете ждать, пока ваш супруг сделает что-то во имя спасения вашего брака. Но если вы хотите избежать развода, лучше оставить за собой первый ход. Сделайте что-то, что даст понять вашей второй половине, что вы хотите сохранить семью.

Начните с себя

Вы склонны винить партнера в том, что ваш брак оказался на грани распада. Вы можете предъявить ему множество обвинений. Он больше времени уделяет работе, чем вам. Он не хочет брать на себя часть домашних обязанностей. Он не следит за своей внешностью, из-за чего утратил привлекательность в ваших глазах. Он постоянно провоцирует ссоры, не идет на компромисс, думает только о себе.

Вы можете составить длинный список вещей, которые не устраивают вас в вашем супруге. Но почему бы вам не начать с себя. Действительно ли в том, что ваш брак распадается, нет вашей вины? Или же вы тоже совершали ошибки?

Не говорите, а слушайте

Как предотвратить развод, который кажется неминуемым? Задумайтесь о том, не слишком ли вы сосредоточены на себе, своих желаниях и потребностях. Конечно же, их значимость нельзя преуменьшать. Но вы совсем не беспокоитесь о том, какие мысли одолевают вашего супруга, когда пытаетесь настоять на своем. Поставьте себя на его место, а затем подумайте о том, хотелось бы вам налаживать отношения с таким эгоистом.

Заставляйте себя прислушиваться к словам второй половины. Проанализируйте все, что он говорит ваш партнер. Обратите внимание на то, как он предлагает спасать ваши отношения. Узнайте, о чем он думает, что чувствует. Спросите его о том, какие шаги стоит предпринять для сохранения семейного союза.

Смените тон

Вы позволяете себе повышать голос, кричать, когда разговариваете с партнером? Эта привычка делает конструктивную беседу невозможной. Ваш обвинительный тон побуждает вашего супруга защищаться, а не спасать ваш брак.

Уважение к партнеру должно сохраняться в любой ситуации. Попробуйте поговорить спокойно, расскажите о своих мыслях и чувствах. Возможно, что дело сдвинется с мертвой точки.

Позитивный настрой

Вы постоянно думаете о том, как все плохо. Вы ведете воображаемые беседы со своим партнером, в которых обвиняете его во всех смертных грехах. Вас переполняет злость, даже если вы пытаетесь сделать вид, что все в порядке.

Отрицательные мысли влияют на то, как мы ведем себя в реальной жизни. Вы не сможете сохранить свой брак, если не избавитесь от них. Начните мыслить в позитивном ключе. Рассматривайте текущую ситуацию как ценный жизненный опыт. Думайте не о недостатках, а о достоинствах, которыми обладает ваш супруг. Они наверняка есть, иначе вы не полюбили бы этого человека и не решились на создание семьи с ним.

Как только вы приучите себя мыслить позитивно, начнет меняться мир вокруг вас. Вы отметите, что ваш партнер стал относиться к вам лучше.

Проявляйте заботу

Все мы хотим чувствовать себя нужными, важными, желанными и любимыми. Забота – способ, который позволяет дать другому человеку понять, что он ценен. Проявляйте доброту по отношению к партнеру, даже если вам не хочется этого делать.

Делайте второй половине подарки, устраивайте сюрпризы. Хвалите партнера, когда он этого заслуживает. Не забывайте благодарить, когда ваш супруг делает что-то хорошее для вас, даже если речь идет о вымытой посуде или приготовленном ужине.

Поговорите с кем-нибудь

Ваш брак оказался на грани распада? Вы пребываете в постоянном напряжении, вам необходимо выговориться? Выберите для этих целей правильного слушателя.

Конечно же, вам захочется дружеского тепла и участия. Но посвящать своих друзей и родственников в проблемы, с которыми столкнулась ваша семья, все же не стоит. Вы можете помириться с партнером и забыть о своих опрометчивых словах, но они не забудут этого. Хотите ли вы, чтобы вам постоянно напоминали о кризисе, с которым вы когда-то столкнулись? Или, быть может, распускали сплетни за вашей спиной?

Если вам хочется с кем-то поговорить о вашей проблеме, обратитесь к профессиональному психологу. Специалист не только позволит вам выговориться. Он также даст ценные советы, которые помогут спасти ваши отношения. Вам останется лишь следовать полученным рекомендациям. Замечательно, если на сеансы вы будете ходить вместе с партнером. Это увеличит ваши шансы на сохранение семьи.

Запаситесь терпением

Вы можете предпринимать те или иные шаги, но в одночасье ваши проблемы не исчезнут. Едва ли вам удастся наладить отношения за неделю или месяц. Борьба за сохранение отношений может растянуться на год, а то и дольше. Вы должны приготовиться к долгому пути, в конце которого вас ждет счастье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание