Новое исследование показало, как наличие детей влияет на степень удовлетворенности семейной жизнью

0
0

Наличие детей делает пары счастливее? Да, отчасти. Если вы не обременены материальными вопросами и вам не нужно слишком напрягаться, чтобы платить по счетам. Но если перед вами стоит проблема, где взять деньги на пеленки, то вряд ли вас это обрадует. Но как только эти вопросы решаются, вы тут же начинаете понимать, как здорово было бы иметь ребенка!

Женаты и с детьми

Женатые люди с детьми счастливее, чем те, которые не имеют своего потомства.

Кстати, отцы испытывают больше счастья от родительства, чем матери. Больше всего счастливы те из них, которые живут со своими родными детьми, чем те, у кого есть пасынки.

По сравнению со сверстниками, не имеющими детей, молодые отцы сообщали о большей удовлетворенности жизнью и отношениями. Они также говорили о меньшем количестве симптомов депрессии, чем мужчины без детей.

Между тем, женщины, у которых есть дети, чаще жалуются на плохое настроение и депрессию, чем их бездетные подруги. Нередко на это влияют сомнения в своем супруге. Женщина, будучи матерью, редко решается на развод, в то время, как бездетная женщина в случае разрыва отношений легче решает эту проблему.

Счастье родителей зависит от возраста детей

Дети в возрасте до десяти лет приносят больше счастья, чем дети в возрасте от 10 до 14 лет, а сами родители счастливее, когда им меньше 45 лет.

С возрастом у вас появляется больше ощущения того, что вы крепко стоите на ногах. Это напрямую влияет на то, как вы себя чувствуете в браке.

Матери-одиночки или очень молодые родители испытывают больше стресса, потому что им приходится сложнее решать проблемы в силу отсутствия жизненного опыта, а иногда и поддержки. Отсюда заявления некоторых экспертов и статьи в средствах массовой информации о том, что якобы бездетные люди более успешны и легче продвигаются по карьерной лестнице, чем те, кто ищет поддержку в семье и детях.

Но на самом деле семейные люди достигают большего, потому что им есть ради кого жить. А семья и дети - это то, что наполняет их жизнь смыслом. И разве понимать это - не счастье?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание