Заморозка и другие способы обработки яиц, с помощью которых они хранятся дольше

0
0

До того, как появились холодильники, яйца хранили, используя самые разнообразные способы для увеличения срока годности. Ими можно пользоваться и сейчас, чтобы сохранить продукт на долгое время. Особенно это полезно будет тем, кто по-прежнему содержит свое хозяйство. Так как зимой курицы несутся намного меньше, то знать о том, как хранить яйца, значит гарантировать постоянно имеющийся круглогодичный запас.

Конечно, самым простым способом будет хранение их в прохладном месте. Скорлупа является естественным внешним покрытием, которое сбережет продукт от внешнего воздействия, к тому же она обладает особым покрытием, которое сохраняет яйцо изнутри. Если вы смыли это покрытие, то яйца нужно немедленно охладить. Однако, если оно осталось неповрежденным, то немытые яйца можно просто оставить в прохладном помещении и хранить спокойно несколько недель. Главное, чтобы температура в комнате была не более 10 градусов, а влажность около 75%.

Ферментация

Одним из самых древних методов консервирования продуктов является ферментация. Для ее проведения обеспечиваются такие внешние условия, чтобы они способствовали размножению природных молочнокислых бактерий, но при этом не допускалось их распространение.

Так как же можно ферментировать яйца? В этом на помощь придет соль. Для приготовления соленых яиц требуется отварить их вкрутую, а затем поставить бродить как натуральный пробиотический рассол. Поэтому рекомендуется в солевой раствор положить также небольшое количество квашеной капусты или сыворотки.

Обработка яиц должна длиться в течение примерно 3 дней при комнатной температуре. Холодильник в этом деле не принесет никакой пользы - низкие температуры в нем значительно замедлят молочнокислые бактерии, но они все равно будут медленно культивироваться при низких температурах. Приготовленные таким способом яйца нужно съесть в течение 2 недель.

Заморозка

Еще одним оригинальным способом сохранения яиц является их заморозка. Существует несколько способов получить нужный результат в зависимости от того, какое именно сырье вы берете:

1. Если вы используете сырые яйца, то они довольно легко замораживаются и хранятся в течение нескольких месяцев. Существует два различных варианта заморозки - положить яйцо в морозильник целиком или хранить белки и желтки отдельно друг от друга. Такие замороженные яйца лучше всего использовать после разморозки для приготовления яичницы.

2. Также можно заморозить вареные яйца. Сделать это довольно просто - нужно всего лишь сначала приготовить их, а затем отправить в холод. Они спокойно могут храниться в таком состоянии несколько месяцев.

Маринование или консервирование

Яйца, полученные в процессе маринования или консервирования, вполне способны порадовать хозяйку хорошим вкусом в течение минимум 4 месяцев. Чтобы их сделать, нужно сначала отварить, а затем почистить целые яйца. Затем их потребуется выложить в банку и залить рассолом. Для приготовления которого потребуется взять одну чашку столового уксуса и добавить в нее чайную ложку соли. Также можно по желанию добавить специи. Настаиваться все должно на протяжении одной-двух недель - только после этого их можно есть.

Древесная зола

Существует также несколько стародавних способов сохранения яиц, которые использовали русские женщины еще во времена царской Руси. К примеру, довольно часто для этого использовалась обычная древесная зола, которую получали после чистки дровяной печи. Удивительно, но такой способ действительно хорошо работает - всего около 20% из всех яиц, которые хранились в золе, испортились через 6 месяцев после начала хранения, а через 8 месяцев 60% их оказались все еще вполне годными к употреблению. Правда, здесь имеется один минус - такие яйца довольно часто имеют несвежий вкус.

Овес или отруби

К сожалению, подобный способ хранения хоть и использовался раньше, однако он особо не способствует сохранению качества продукта. Овес или отруби действительно могут смягчить яйца и предотвратить разлом скорлупы, однако со временем они не будут настолько хороши. Если вы все-таки решились воспользоваться таким способом, то лучше всего предварительно покрыть скорлупу пчелиным воском и только потом уложить их в овес.

Покрытие воском

Если покрыть яйцо воском или парафином, то он полностью загерметизирует все поры, имеющиеся в яичной скорлупе. Подобный метод действительно помогает предотвратить их порчу. Для проведения такого процесса потребуется приложить довольно большое количество усилий: сначала нужно окунуть в расплавленный парафин каждое яйцо, чтобы он полностью его покрыл. Затем оно достается щипцами. Перед дальнейшим процессом нужно дать парафину полностью застыть, а затем снова окунуть его в расплавленную массу и перевернуть, чтобы весь излишек парафина стек.

После этого каждое яйцо нужно тщательно обернуть в парафиновую или вощеную бумагу. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы покрытие было поцарапано или сломано. Затем все яйца укладываются в консервную банку, которая запечатывается парафином для предотвращения попадания воздуха. Храниться такой продукт может на протяжении нескольких месяцев в прохладном месте.

Хранение в соли

Хранение целых яиц в соли напоминает хранение в золе или овсе. Продукт таким образом особо не портится, однако теряет много влаги из-за испарения. Конечно, сохраненные таким способом яйца будут доступны к употреблению значительно дольше, чем если вы их просто оставите на столе, однако качество их все равно снизится. Так что подобные методы лучше всего оставлять в качестве последнего средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание