7 навыков, которыми родителям-одиночкам советуют овладеть (плюс те, от которых можно отказаться)

0
0

У родителей-одиночек много ежедневных задач, имеющих более или менее важное значение. Чтобы стабилизировать жизнь и избежать критических ситуаций, необходимо владеть несколькими наиболее важными родительскими навыками. Когда у вас будет четкое представление о том, какой вы хотите видеть вашу жизнь, сможете выбрать и развить критически важные для этого родительские навыки. Вот 7 основных навыков, которыми должны овладеть все родители, вынужденные воспитывать ребенка без второй половинки.

Позитивное мышление

Безусловно, самый важный навык, необходимый родителям-одиночкам, — это позитивное отношение к вещам, которые окружают вас в повседневной жизни. Вы можете либо сосредоточиться на том, что идет гладко, и на том, что вы имеете возможность контролировать, либо обращать внимание только на негативные элементы, чего делать не следует.

Некоторые отрицательные мысли, которых стоит избегать: "Жизнь несправедлива, потому что…", "У кого-то жизнь легче и проще, чем у меня" или "Я никогда не смогу это сделать ...". Такие негативные мысли истощают вашу эмоциональную и физическую энергию.

Вместо этого развивайте критическое мышление. Сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать, что уже идет хорошо и как далеко вы продвинулись в достижении выбранной цели. Когда вы развиваете позитивное мышление, это придает вам энергии. Позитивное отношение дает надежду и заставляет продолжать попытки.

Даже небольшие, но последовательные усилия позволят построить фантастическую жизнь.

Заработок

Вы, вероятно, имеете возможность использовать только одну зарплату вместо двух. Или, что еще хуже, вы были родителем, который мог сидеть дома без работы в течение нескольких лет, но теперь на ваших плечах оказалась финансовая ответственность. На данный момент, возможно, вы получаете алименты. Это поможет в краткосрочной перспективе, но неразумно рассчитывать на алименты или добровольную помощь бывшего супруга на долгосрочной основе.

Когда кто-то другой оказывает финансовую поддержку, вы становитесь слишком уязвимым для прихотей этого человека. Если лицо, оказывающее помощь, не любит вас или даже желает нанести вам вред, это делает вашу уязвимость еще более заметной. В результате вы получаете слишком много стресса. Не рассчитывайте, что кто-то другой будет долгое время обеспечивать вас в финансовом плане.

Даже когда алименты назначаются по суду, иногда другой родитель отказывается выплачивать деньги. Такой человек может сменить работу, уволиться, чтобы с него не могли стребовать положенную сумму.

Вам необходимо научиться зарабатывать достаточно денег, чтобы удовлетворить основные потребности. Деньги и другие ресурсы, которые вы сможете получать от своего бывшего партнера или государства на первых порах, могут на короткое время восполнить недостаток, но в итоге основная ответственность по добыче финансов останется на вас. Чем раньше вы сможете обеспечивать себя и свою семью, тем меньше стресса получите.

Управление личными финансами

Умение зарабатывать деньги чрезвычайно важно, но принятие решения, как их лучше потратить, тоже требует вашего внимания. Как правило, у родителей-одиночек меньше денег, чем у тех, кто воспитывает ребенка коллективными усилиями. Делая обоснованные траты, вы сможете оставить достаточную сумму для того, что действительно важно.

Составьте план покупок и не отклоняйтесь от него. Сначала оцените, сколько вы зарабатываете. Вычтите основные расходы, которые включают оплату коммунальных услуг, еду, транспорт. Вам этого достаточно? Если это так, можете на некоторое время отвлечься от финансовой темы. Если нет, посмотрите, где вы можете сократить свои расходы, или подумайте, как увеличить доход.

Теперь добавьте любые другие источники дохода, в том числе вероятные. Рассмотрите остальную часть вашего бюджета, вычитая дополнительные расходы, включая медицинское обслуживание, одежду, долги и другие вещи, которые вам необходимы.

Умение расставлять приоритеты

Поскольку вы можете быть одним взрослым человеком в семье, все основные обязанности ложатся на ваши плечи. Учтите, что вам потребуется время на приготовление пищи, уборку, стирку, уход за детьми, принятие важных решений и зарабатывание денег. Помимо этого, иногда придется отвозить детей в больницу, на кружки или другие места.

Аналогично тому, как необходимо составить план денежных расходов, вы должны заранее рассчитать, как собираетесь использовать свое время. Определите, что для вас наиболее важно, поместите эти вещи в расписание на первое место. Если вы этого не сделаете, то несущественные жизненные потребности вытеснят самое важное для вас и ваших детей.

Помимо зарабатывания денег и других вещей, которые большинство из нас вспоминают прежде всего, необходимо выделить время на общение со своими детьми и заботу о себе.

Научите своих детей принимать правильные решения

Если ваши дети смогут самостоятельно принимать верные решения, то дальнейшая жизнь станет гораздо проще. Это один из самых важных навыков для детей, который поможет им стать успешными во взрослом возрасте. Если у ребенка есть необходимые знания и навыки, обеспечивающие стабильную и спокойную жизнь, вы сможете проводить с ним время, общаться и развлекаться вместо того, чтобы справляться с плохим поведением и решать проблемы.

Если вы с детства научите детей уважать правила и принимать обдуманные решения, в дальнейшем потребуются лишь минимальные коррективы, чтобы в вашей семье отсутствовали проблемы. Дети, уважающие как свое, так и чужое время, понимают, что работа по дому — это важная часть жизни в семье. Также они доставляют минимум проблем с поведением дома и в школе.

Умение справляться со стрессом

Каждому человеку время от времени приходится переживать стресс. То, как вы справляетесь с негативными эмоциями, имеет большое значение. Выберите психологические меры по снижению стресса, чтобы избежать негативных эмоций в долгосрочной перспективе. Многим помогает медитация и физические упражнения. Не следует стараться избегать стресса с помощью переедания, азартных игр, употребления алкоголя. Эти вещи могут помочь всего на несколько минут, но в конечном счете усложняют жизнь.

Найдите людей, на которых можно положиться в трудный момент

Одной из негативных вещей, которые сопровождают ваши расставания с партнером, является потеря некоторых друзей. Вы также значительно снижаете связь с семьей второго родителя вашего ребенка. Это особенно болезненно для родителей-одиночек, поскольку они нуждаются в поддержке больше, чем когда-либо.

Обратитесь за помощью к людям, с которыми контактируете на детских мероприятиях, в школе, на работе. Также это отличное время для укрепления отношений с семьей, если ваши родственники оказывают здоровое влияние на вашу жизнь. Вы также можете найти новых друзей.

Помимо полезных навыков, существует несколько негативных привычек, которых следует избегать.

Стараться жить не хуже, чем кто-либо другой

Существует множество способов счастливо или не очень прожить свою жизнь. Когда вы сравниваете свою ситуацию с обстоятельствами другого человека, то всегда сможете найти того, кто, кажется, имеет больше вещей или лучшую, легкую жизнь. Помните, что вы сравниваете всю свою жизнь с тем, как другой человек выглядит снаружи. У него может быть больше проблем, чем кажется на первый взгляд. Перестаньте сравнивать свою жизнь с жизнью других людей.

Стремление отомстить

Вас ранит и злит то, что делал ваш партнер, когда вы были вместе или в процессе разрыва отношений. Попробуйте забыть негативные моменты и простить вашего бывшего не потому, что он этого заслуживает, а потому, что это поможет вам избавиться от бремени отрицательных эмоций.

Перечисленные положительные навыки помогут чувствовать себя более уверенно и быстрее двигаться к намеченным целям. Продолжая делать даже небольшие шаги в нужном направлении, вы сможете обеспечить счастливую, позитивную жизнь, воспитывая своего ребенка без участия второго родителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание