4 случая, когда ложь в отношениях приносит пользу

0
0

Отношения – чрезвычайно тонкая штука. Чтобы их поддерживать на достаточном уровне, иногда приходится много вкладывать в брачный союз, не жалея душевных сил. Это требует больших эмоциональных затрат, причем действовать необходимо совместно, обоюдно принимая важные решения. Вне всяких сомнений, обманывать своего партнера совершенно недопустимо. Любые отношения держатся на доверии. Когда мы не можем ощущать себя комфортно с каким-то человеком, то лучше вообще не портить друг другу жизнь. И все же есть случаи, когда ложь приносит благо. Почему ложь иногда считается вполне приемлемой?

Разговоры о прошлом

Бывшие партнеры – это почти всегда отсылка к прошлым ошибкам и глупостям. Дело в том, что никто из нас не идеален, у каждого имеется что-то такое, о чем неприятно или даже больно вспоминать. Для многих подобные темы неприятны и даже мучительны. Если у вас такие беседы вызывают чувство стыда, то можно отказаться сообщать какие-либо подробности.

Не принуждайте себя. Поверьте, нынешние отношения от этого только выиграют. Когда мы не готовы к чему-либо, лучше этого не делать, поскольку в противном случае ссор и скандалов просто не избежать. Разговоры о прошлом могут потрепать нервы кому угодно. Особенно тогда, когда сами беседы заставляют чувствовать себя виноватыми и никчемными.

Если вам есть что скрывать, не нужно показывать второй половинке, что заранее ощущаете себя виноватым. Сохраняйте чувство собственного достоинства и помните, что заслуживаете самого лучшего, имеете право принимать осмысленные решения. Даже если вы совершали ошибки в прошлом, это давно позади. Вы изменились, значит, не стоит тащить за собой груз былых неудач.

Тайное увлечение

Имеется в виду сердечная привязанность, не выходящая за рамки платонических отношений. Счастливая семейная жизнь может просто не выдержать подобных проявлений. Если один из супругов испытывает нежные чувства к другому человеку, это не должно стать помехой к комфортному мироощущению. Когда партнер готов оставаться верным и при этом вовсе не собирается разрушать собственную семью, то вряд ли имеет смысл сообщать о своем тайном увлечении. Если это сделать, то можно потерять доверие второй половинки, сделать жизнь в браке совершенно невыносимым бременем.

Многое зависит от того, какое решение принимает сама личность. Если в приоритете оказываются семейные отношения, то за них и нужно бороться. В противном случае страдать будут все стороны. К тому же не забывайте: в этом случае честность ранит. Вы бы хотели знать, что ваш партнер тайно увлечен другим человеком? Принесло бы вам это знание счастье?

Тайные увлечения случаются у многих, но это всего лишь фантазия, убежище от скучной ежедневной рутины. Такая влюбленность вовсе не означает, что нужно все бросить и разрушить прекрасный гармоничный союз. Всегда лучше сохранить пару, чем сломать все то прекрасное, что вас связывает.

Серьезная болезнь

Иногда несчастье происходит столь внезапно, что люди просто не могут сразу на него адекватно отреагировать. Нередко требуется перестраивать поведение, менять образ жизни, но все это становится сделать довольно непросто. Последствия серьезной болезни могут быть столь разрушительными и непредсказуемыми, что о них порой бывает и подумать страшно. Если один партнер начинает скрывать от другого истинное положение вещей по поводу своего здоровья, в этом нет ничего предосудительного. Просто мы не хотим ранить своего близкого человека, заставлять его страдать и переживать. Многие считают, что если заболевание действительно безнадежное, то лучше отказаться от лишних тревог и сомнений. Надо признать, что человек имеет право действовать так, как считает нужным, и никто его не должен упрекать.

Приятный сюрприз

Если вы хотите преподнести вашей второй половинке подарок, наверняка столкнетесь с необходимостью временно прятать какие-то коробочки. Для того чтобы сюрприз действительно состоялся и обрадовал своего избранника, иногда требуется выждать время и тщательно подготовиться.

Говоря иными словами, необходимость скрывать что-либо может действительно оправдать себя. В результате любимый человек получит что-то для себя приятное, а вам удастся его порадовать. В данном случае нет никакого обмана, поскольку обе стороны только выигрывают. Приятный сюрприз способен существенно улучшить настроение, придать взаимоотношениям новый смысл.

О чем следует помнить

Каковы бы ни были причины происходящего, не стоит прибегать ко лжи длительное время. Иногда обман воспринимается партнером как предательство и может существенно подорвать ваши отношения.

Не следует действовать слишком напористо и грубо, так как велик риск совершенно испортить отношения и утратить доверие, которое формировалось годами. Оправдывает себя только так называемая ложь во спасение, когда человек понимает, что не может поступать иначе и при этом не имеет намерения никого обидеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание