Развод и девичья фамилия: 10 мелочей, которые могут разрушить ваш брак

0
0

Знаете ли вы о том, что в России разбивается каждая вторая «ячейка общества»? Разводом в наши дни уже никого не удивишь, и это давно перестали осуждать. Почему же браки так часто распадаются? Как правило, виной тому «мелочи», которым супруги сначала не придают особого значения. Итак, что же может подталкивать людей к мыслям о разрыве?

Переизбыток критики

Брак – это своеобразный договор, который заключают между собой два человека. Они дают разные обещания, в том числе поддерживать и понимать друг друга. На практике это соглашение соблюдается редко.

Далеко не всегда мы готовы мириться с недостатками своего партнера, приспосабливаться к особенностям его характера, привычкам. Вместо этого мы предпочитаем делать резкие замечания, указывать супругу на то, что он должен и не должен делать. Развод становится закономерным итогом отношений, перенасыщенных негативом. Удивляться этому не стоит, ведь все мы ждем от второй половины одобрения, понимания и принятия, а не постоянной критики.

Привычка все делить на «твое» и «мое»

Брак предполагает объединение двух судеб в одну. Когда мужчина и женщина создают семью, они соглашаются идти по жизни одной дорогой. Конечно же, у каждого из них должно остаться свое личное пространство. Муж и жена могут позволить себе иметь свою работу, друзей, хобби, цели и так далее.

Однако супруги должны научиться ставить на первое место общие ценности и цели. Если же каждый из них заботится в первую очередь об удовлетворении своих потребностей, то это уже не семья. Вы начинаете делить имущество на «твое» и «мое», отказываетесь от общего бюджета, отдыхаете отдельно друг от друга, не посвящаете друг друга в свои планы и мечты? Считайте, что вы репетируете свой развод. Спасти свой брак вы сможете лишь в том случае, если перестанете делить и начнете делиться.

Отказ от романтики

Рождение ребенка – настоящее испытание в жизни любой семьи. Супруги примеряют на себя новые роли – матери и отца. Они погружаются в заботу о новом члене семьи. У них уже не хватает времени и сил на отношения друг с другом. Им кажется, что романтика вернется в их жизнь тогда, когда малыш подрастет. Как правило, вместо этого к ним в итоге приходят мысли о разводе.

Нельзя забывать о том, что дети действительно подрастают. Однажды они перестают нуждаться в постоянном родительском внимании. Когда это происходит, муж и жена вдруг осознают, что стали друг для друга чужими людьми. Все это время их объединяла лишь забота о ребенке – и только. У них давно уже не осталось общих интересов, тем для разговоров. Они уже ничего друг к другу не чувствуют.

Не позволяйте себе раствориться в заботе о ребенке. Лучше покажите своему сыну или дочери пример заботливой и любящей семьи. Пусть ребенок видит нежность и романтику в отношениях родителей. Это увеличит его шансы на создании собственной счастливой семьи в будущем.

Разрушительная сила эмоций

Время от времени всех нас переполняют негативные эмоции. Мы можем уставать, испытывать скуку, впадать в депрессию. Также мы можем ссориться, конфликтовать с партнером, злиться на него и даже испытывать ненависть к нему.

Разрушительную силу эмоций нельзя недооценивать. Нам может показаться в такие моменты, что наш брак был ошибкой. Когда мы находимся во власти негативных эмоций, то совершаем ошибки, о которых впоследствии жалеем.

Вы можете объявить своей второй половине о желании развестись. Или же вы можете поддаться мимолетному порыву и завести интрижку на стороне. В итоге ваш брак распадется. Если же вам удается совладать со своими негативными чувствами, то вы имеете все шансы спасти свою семью.

Отказ от диалога

Создание семьи подразумевает, что партнеры согласны принимать вместе все важные решения, строить планы на будущее. Они обещают прислушиваться к мнению друг друга, учитывать его.

Вы принимаете важные решения, полагаясь на свою личную точку зрения. Вы думаете о своих интересах, игнорируя желания партнера? Это свидетельствует о том, что ваш брак висит на волоске. Вторая половина сочтет такое поведение проявлением неуважения. Обязательно нужно поинтересоваться мнением партнера перед тем, как сделать выбор, который отразится на вас обоих.

Попытки переделать друг друга

Люди могут меняться на протяжении всей жизни. Однако происходит это лишь тогда, когда они сами этого хотят. Желание другого человека – недостаточная причина для этого. Даже если речь идет о второй половине.

Требовать от партнера, чтобы он изменился и стал похож на идеал, существующий в вашей голове, не только бесполезно. Это также создает угрозу для вашего брака. Ни один человек не захочет постоянно слушать высказывания о том, что он далек от совершенства.

Не пытайтесь заставить вашего партнера совершать действия и поступки, которые ему несвойственны. Не требуйте от него, чтобы он стал кем-то другим. Это приведет лишь к тому, что ваши отношения закончатся разрывом.

Разговоры о разводе

Супруги могут в шутку вести друг с другом разговоры о разводе. Они говорят о том, какой будет их жизнь, когда они расстанутся. Сначала это вызывает лишь улыбку, однако постепенно мысль о возможности такого исхода укореняется в сознании. Развод уже не кажется мужу и жене чем-то невероятным. Они начинают всерьез задумываться о нем тогда, когда сталкиваются с проблемами в отношениях.

Угрожать разводом также недопустимо. Если один из партнеров постоянно обещает другому уйти от него, то это разрушает брак. Супруги также начинают считать такой вариант допустимым. Не позволяйте себе говорить о возможном разрыве даже в пылу ссоры.

Зависть

Казалось бы, о какой зависти можно говорить, когда речь идет о муже и жене! Однако именно это чувство также нередко разрушает отношения мужчины и женщины. Это происходит, к примеру, тогда, когда один партнер уверенно взбирается по карьерной лестнице, а другой плетется в хвосте.

Профессиональные достижения, разница в зарплате – эти и другие причины могут привести к возникновению зависти. Когда в отношения супругов вмешивается это недостойное чувство, они закономерно начинают отдаляться друг от друга.

Зависть может проявлять себя по-разному. К примеру, один партнер начинает припоминать другому прошлые обиды. Ссоры и конфликты приводят к разводу. Чтобы этого не случилось, приучайте себя радоваться за супруга, гордиться его успехами.

Сравнение себя с другими

Вы сравниваете свою семейную жизнь с отношениями ваших друзей, родственников, коллег, героев фильмов и книг? Это также свидетельствует о том, что вы встали на опасный путь, который может привести к разрыву.

Никогда не сравнивайте своего партнера с другими. У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, никто не идеален. Принимайте своего супруга таким, какой он есть. Называйте его особенным и неповторимым. Старайтесь меньше интересоваться чужой жизнью, лучше вместо этого сосредоточьтесь на своей.

Эгоизм

Браки нередко заканчиваются разводами из-за того, что муж и жена тянут одеяло на себя. Все мы в той или иной степени склонны к эгоизму. Однако нельзя допускать того, чтобы это влияло на наши отношения. Вы не должны ставить свои желания и мечты превыше всего. Вам необходимо приучить себя уважать своего партнера, его ценности и планы.

Подумайте о том, что когда вы вступили в брак, то согласились разделить свою жизнь с другим человеком. Не позволяйте эгоизму разрушить ваши отношения.

Семья – это дом, все обитатели которого должны чувствовать себя уютно и комфортно. Взаимная любовь и уважение друг к другу – лучший способ достичь этого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание