Арбуз, тыква, кофе, мед и другие продукты, которые не стоит класть в холодильник

0
0

Условия хранения тех или иных продуктов важно знать, чтобы они не потеряли свои полезные свойства, не испортились, а оставались такими же вкусными. Большинство людей полагают, что продлить срок годности еды можно, поместив ее в холодильник. Такой метод хранения подходит не во всех случаях. Вот некоторые продукты, которые не стоит класть в холодильник.

Тыква

При хранении в холодильнике тыква впитывает влагу. Из-за этого продукт начинает портиться и гнить. Лучше всего хранить тыкву в сухом прохладном месте (например, в погребе, на балконе или на кухне). Рекомендуется положить ее на кусок плотного картона, который будет собирать влагу (особенно, при хранении в погребе).

Арбуз

Целую ягоду можно положить в холодильник просто так, а вот разрезанную следует обязательно обернуть пищевой пленкой (или поместить в целлофановый пакет). Зачем это нужно? Во-первых, это позволит сохранить сладость. Как ни странно, но кусочки арбуза, оставленные просто так в холодильнике, менее сочные и сладкие, чем те, которые лежали в пищевой пленке или в пакете. Во-вторых, таким способом вы сохраните полезные антиоксиданты.

Мед

Если вам нравится сиропообразный, жидковатый мед, тогда не следует класть его в холодильник. Под воздействием низких температур мед кристаллизуется и в конечном итоге становится твердым, как камень. Вместе с этим теряется и аромат продукта. Кстати, и арахисовое масло тоже не стоит хранить в холодильнике по этой же причине.

Оливковое масло

В холодильнике оливковое масло загустевает и становится такой консистенции, как сливочное. Лучше хранить его при комнатной температуре в кухонном шкафчике.

Кофе

Лучше всего хранить кофе в герметичном контейнере при комнатной температуре. Если поместить его в холодильник, он может потерять свой вкус. Влажность и конденсат губительны для кофейных зерен, поэтому их лучше держать в сухом и относительно прохладном месте.

Помидоры

Увы, помидоры не предназначены для хранения в холодильнике. Под воздействием низких температур они теряют вкус, поскольку разрушаются молекулы. Кстати, зеленоватые помидоры могут вполне дозреть на подоконнике. Употреблять их в пищу лучше свежими.

Яблоки

При комнатной температуре эти фрукты хранятся две-три недели. Если их положить в холодильник, то они начнут гнить и портиться. А вообще лучше съедать их сразу, пока свежие.

Картофель

При хранении в холодильнике картофель станет мягким и зернистым, поскольку в нем крахмал начнет расщепляться в глюкозу. Его нужно держать в подвале или в кладовой.

Лук

Лук желательно хранить в прохладном и сухом месте. Холодильник – не лучшее решение, поскольку там овощ станет мягким и заплесневеет. Тем более, что там нет воздуха, который необходим для длительного хранения. Очищенный лук, напротив, лучше держать в холодильнике, предварительно поместив в полиэтиленовый пакет или в пластиковый контейнер.

Хлеб

Почему хлеб нужно держать подальше от холодильника? Потому что он высохнет! В этом случае проблема заключается не во влажности, а в том, что хлеб черствеет, если его держать в холоде. Несвежий хлеб хранить в холодильнике можно, если потом вы будете его поджаривать.

Чеснок

При хранении в холодильнике чеснок внешне никак не меняется. Однако стоит вам его разрезать – и вы увидите, что он испорчен. Под воздействием низкой температуры он прорастает, покрывается плесенью, становится мягким внутри.

Тунец

Когда вы слышите слово "тунец“, то можете подумать: «Это рыба. Я знаю, что ее нужно хранить в холодильнике». Но на самом деле, консервированный тунец лучше отнести в кладовку или поместить на полку в кухонный шкаф. Там он может лежать и не портиться целых пять лет. Только открытую консерву нужно хранить в холодильнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание