10 комнатных растений для новичков: какие цветы неприхотливы и легки в уходе

0
0

Любое комнатное растение, будь то монстера или драцена, можно встретить в природе. Сочетание сухого воздуха, нерегулярного полива и ограниченного света - это не то, к чему добровольно шла большая часть “зеленых” насаждений. Все они предпочитают жить на открытом воздухе. Но если это невозможно - они лишь адаптируются под тот микроклимат, который вы им предоставляете.

Однако не все растения готовы мириться с сухим воздухом или заболоченной почвой. Если условия не соответствуют их естественной среде обитания, то они просто погибнут. И можете быть уверены, это случится в кратчайшие сроки.

Однако вас, как начинающего садовода, это не должно пугать. Прежде чем вы поймете характер всех комнатных растений, вы можете уничтожить добрую их часть. Поэтому опытные профессионалы советуют приобретать те цветы, которые более неприхотливы и легки в уходе.

Замиокулькас (главное фото)

Замиокулькас называют жемчужиной Занзибара. Растение имеет пары темных глянцевых листьев, которые расположены вдоль жестких и вертикальных стеблей. Они выдерживают частую тень, но предпочитают тепло и солнечный свет. Однако это не значит, что замиокулькас надо ставить на подоконник под прямые лучи.

Обратите внимание на свое растение: если листья вытянуты вверх и долговязы, значит, им не хватает солнечного света.

У замиокулькаса толстые и мясистые корни, которые хранят влагу. Поэтому выдерживают засуху, но погибают при переувлажнении. Между поливами нужно давать почве просыхать, а листья надо протирать регулярно влажной тканью.

Эпипремнум

Это растение иногда называют дьявольским плющом, потому что оно является сорняком. Эпипремнум, в естественной среде обитания тяжело выводится и может уничтожить другие зеленые насаждения. Его часто путают с филодендроном, так как они схожи как внешне, так и условиями содержания.

В дикой природе эпипремнум взбирается на деревья и здания, используя воздушные корни. В помещении же растение подвешивают под потолок, чтобы его ветви изящно свисали небольшим “дождиком”. Оно легко размножается из черенков, нуждается в поливе только тогда, когда почва полностью высохла. Есть сорта с пятнистыми листьями. Выдерживает любые условия, предпочитает яркий свет, но не прямые лучи.

Спатифиллум

Это растение является уроженцем тропических лесов в Южной и Центральной Америке. Спатифиллум - фаворит для многих садоводов, как опытных, так и начинающих. Он зимостойкий, выдерживает низкую освещенность и пренебрежительное отношение.

Если листья начнут падать к земле, то ему не хватает влаги. Цветы появляются при обильном поливе, особенно когда верхняя часть почвы все еще влажная.

А вы знали, что спатифиллум - отличное растение-кондиционер, который очищает воздух? Тем не менее, он также находится в списке токсичных растений, поэтому держите его подальше от домашних животных и малышей.

Монстера

Монстеру называют швейцарским сыром из-за необычных отверстий в листьях. Плоды растения используются во фруктовых салатах, так как имеют сладковатый привкус. Монстера уже давно является фаворитом у дизайнеров интерьера в течение многих лет.

Огромные, глянцевые зеленые листья олицетворяют пышную тропическую эстетику. Они разрастаются довольно быстро, а также легко обрезаются и размножаются. Само растение родом из тропических лесов Центральной Америки. Оно любит влажный климат, а также яркий свет, но не прямые солнечные лучи.

Сансевиерия трехполосная

Это растение - уроженец тропической части Западной Африки. Разрастается через корневища, которые и хранят все питательные вещества, помогая самой “зелени” выживать в сложных условиях.

Еще одна интересная адаптация к засухе заключается в том, что сансевиерия закрывает поры на своих листьях в жару, чтобы сохранить влагу. Но открывает их в ночное время, когда на улице становится прохладней.

Используйте хорошо дренированную смесь для горшков, позволяя высыхать растению между поливами. Сансевиерия растет в темных углах или на солнечном подоконнике, но не переносит сквозняков.

Нефролепис сердцелистный

Большинство выносливых растений - это сорняки. К числу вредителей относится и папоротник нефролепис, известный как рыбья кость. Его часто путают с бостонским нефролеписом.

Если в естественной среде обитания папоротник способен уничтожать другие растения, то в помещении он абсолютно безвреден. У него привлекательные кружевные листья. Он выдерживает прохладу, но при этом ему нужно хорошо освещенное место. Не переносит прямых лучей, устойчив к засухе, но погибает при переувлажнении. Нефролепис отлично смотрится в подвесной корзине.

Церопегия

Это растение родом из Южной Африки. Оно нуждается в отличном дренаже, как и все суккуленты, и должно поливаться только при высыхании. Церопегия любит освещенное помещение (листья вянут в тени).

Аглаонема

Это вечнозеленое китайское растение, которое легко выращивать и размножать. Аглаонема родом из субтропических лесов Азии и Новой Гвинеи. Она является привлекательным растением, которое процветает даже в самых тенистых местах. Выдерживает падение температуры до 15 градусов по Цельсию.

Ктенанта

Это растение является выносливым, оно прибыло к нам прямиком из тропиков. Родом из Южной Америки. Привлекает тем, что имеет на листьях необычные полоски. В зависимости от вида, имеет широкий спектр оттенков и узоров.

Ктенанты - молитвенные растения, поскольку некоторые виды складывают свои листья по ночам, как человек руки во время молитвы.

В помещении эти растения предпочитают хорошо освещенное, теплое место (выше 13-15 градусов по Цельсию) и не любят переувлажнения. Важно позволять почве высыхать между поливами.

Сингониум

Еще одно неприхотливое растение - сингониум. Самый распространенный его вид имеет большие сердцевидные зеленые листья. Сингониум любит температуру выше 16 градусов по Цельсию, предпочитая хорошо освещенное и увлажненное место, вдали от прямых лучей солнца.

Форма листьев меняется по мере созревания растения, поэтому некоторые садоводы срезают вьющиеся стебли, чтобы сам куст был более объемным, а не высоким.

Но будьте осторожны, ведь сингониум - токсичное растение, которое опасно для малышей и домашних животных.

Все эти комнатные цветы не требуют особого ухода. И даже если вы забыли их полить - не беда. Они быстро реабилитируются и вновь вернут свое первозданное величие и красоту. Главное - не бояться рисковать и экспериментировать!

Интересные факты

Большинство этих растений отлично очищают воздух в комнате и офисе. В 1990-х годах ввели термин "синдром больного здания", который отражает печальную ситуацию: воздух в вашем доме может быть смертельно опасным, нежели чем на улице.

Все дело в том, что большинство жилищ не проветривается должным образом. А вкупе с бытовыми средствами, радиаторами для отопления, минимальной влажностью, закупориванием окон, курением, газовыми плитами выделяются тяжелые химические вещества в воздух. Конечно, лучший способ очистить его - постоянно проветривать комнаты. Но разве это возможно сделать, особенно в холодный период?

Эти растения помогут работать в качестве естественных кондиционеров, которые не только будут фильтровать воздух, но еще и обогащать его кислородом. Ученые считают, что для оптимального результата нужно ставить одно растение средних размеров примерно на каждые 10 квадратных метров. Как вы видите, не так уж и много "зелени" нужно, чтобы сделать вашу квартиру намного чище!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание