Уроки на свежем воздухе и гимнастика для глаз: причины, объясняющие, почему азиатские дети здоровее остальных

0
0

Существует много исследований, которые утверждают, что японские дети реже болеют, чем малыши во всем остальном мире. Возможно, это связано с образом жизни, который помогает им сохранять хорошее самочувствие, даже когда они вырастают. Нужно признать, что во многих азиатских странах дети воспитываются в гораздо более здоровой обстановке, а родители прививают им полезные привычки. Какие из них можно перенять?

Не позволяйте детям читать слишком внимательно

В некоторых китайских школах установлены специальные ограничители, которые не позволяют детям наклоняться слишком низко. Китайцы считают, что слишком маленькая дистанция между книгой и глазами может повлиять на качество зрения, и они не ошибаются. Поручни позволяют ребенку соблюдать безопасную дистанцию, а также обеспечивают правильную осанку.

Гимнастика для глаз

В большинстве начальных и средних школ Китая учителя обучают детей глазной гимнастике. Это, по их мнению, улучшает систему кровообращения и расслабляет глазные мышцы. Гимнастика включает небольшой массаж и движения, которые снимают напряжение.

Проведение занятий на улице

Во всем Китае на протяжении многих лет в теплое время года учителя проводят занятия на свежем воздухе. Это делается для того, чтобы дети не списывали, так как на улице их могут рассадить на большее расстояние. Кроме того, пользу свежего воздуха и солнечного света сложно переоценить. Учеба между деревьев снижает стресс и улучшает психическое здоровье детей, что позволяет им легче усваивать знания.

Они носят медицинские маски

Зимой люди чаще болеют, поскольку подолгу остаются в закрытых помещениях. В Японии больные и страдающие аллергией люди часто носят медицинские маски, которые защищают их и окружающих от заражения. Предприимчивые бизнесмены даже наладили производство симпатичных масок с разными рожицами, которые поднимают настроение. В период инфекций их полностью раскупают.

Живые трансляции

Китай оказывается довольно инновационным, когда дело доходит до обучения. Если плохая погода не позволяет детям ходить в школу, учителя проводят онлайн-уроки. Таким образом, дети не пропускают учебные дни, но при этом остаются в безопасности дома. Эта практика очень полезно сказывается на успеваемости, правда, нельзя не признать, что детей она не радует.

Небольшие порции

У японцев есть программа питания, которая была призвана помочь голодающим детям после Второй мировой войны. Ее суть заключалась в маленьких порциях, которые лишь немного притупляли голод. Но в современной Японии люди все еще придерживаются этой концепции. Вместо больших порций в школьных столовых детям выдают небольшие порции риса, овощей и рыбы. Это гораздо более сбалансированная и полезная еда, которая насыщает и дает заряд бодрости на весь день.

Игры на свежем воздухе

Активный отдых и физические упражнения очень важны для детей. В Южной Корее для детей устраивают походы и разнообразные игры на улице. Даже те, кто живет в черте города, принимают участие в этих прогулках. Эти активные перерывы позволяют детям отдохнуть, улучшить концентрацию и психическое благополучие.

Пешком до школы

Прогулки - это важная часть ежедневной физической активности в Азии. По статистике, в Японии люди гораздо реже страдают от ожирения, чем в других странах. Связано это не только с более здоровыми пищевыми привычками, но и с высокой распространенностью спорта. А полезные привычки японцы приобретают с детства. Вместо того, чтобы ехать до школы на автобусе, дети обычно идут пешком.

Мониторинг интернет-зависимости

Во всем мире дети становятся все более зависимыми от гаджетов, компьютерных игр и социальных сетей. Тем не менее, в Южной Корее такие вещи случаются крайне редко. Страна предпринимает много действий для борьбы с интернет-зависимостью. Власти организуют специальные лагеря и открывают реабилитационные центр. По статистике, пик «компьютерных» заболеваний приходится на 13-17 лет. Существуют также законы, запрещающие детям до 16 лет выходить в интернет без контроля со стороны взрослых. Похвально, что страна так сильно заботится о психическом здоровье детей, ведь некоторые государства пока даже не признают компьютерную зависимость заболеванием.

Предоставление детям большей ответственности

Когда вы назначаете детям обязанности, это помогает им становиться более ответственными. Японские дети часто ходят в школу самостоятельно, а чтобы обезопасить их (хотя в этой стране самый низкий уровень преступности), родители дают им с собой трекеры и специальные свистки. И в школе, и дома они занимаются домашними делами, и это учит их заботиться о себе. Независимость помогает детям быть упорными и добиваться своего, когда они вырастают.

Максимально здоровая еда

В азиатских странах еде уделяют большое внимание. Люди стараются сделать приемы пищи как можно более полезными, поэтому в Японии, например, основу любого блюда составляют овощи. Мясо присутствуют крайне редко, и чаще всего на столах можно увидеть рыбу. Жир, молочные продукты и сахар для японцев - это редкость. Супы и «суперфуды» - ягоды годжи, имбирь и др. - являются одними из самых распространенных блюд, которые используются на большей части территории Азии.

Чай вместо газированных напитков

В Китае и Японии дети пьют чай вместо сладких газированных напитков. Тем не менее это не обычный черный чай, о котором вы могли подумать. Японские и китайские напитки делают из зеленого чая или трав, и они очень полезны для здоровья. Вещества, содержащиеся в них, снижают стресс и улучшают зрение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание