В России изобрели уникальный ягодный мармелад

0
0

Главным компонентом этого лакомства является вторсырье, которое обычно отправляется на утилизацию. Созданный ягодный мармелад имеет низкую калорийность и насыщен витаминами и антиоксидантами. Такое лакомство не только вкусно, но и полезно.

Особенности десерта

Эксперты были вдохновлены старинными российскими рецептами и создали что-то среднее между фруктово-медовым драже и смоквой. Главным компонентом продукта являются сушеная кожица и семена ягод, из которых создают порошок, разбавленный протертой цукатной массой калины, яблок, земляники. В пробном рецепте в России стали использовать сушеную малину, облепиху, черную смородину и мед.

Хоть звучит это не сильно аппетитно, но польза от десерта огромная. Так считают создатели. Сладость богата витаминами и антиоксидантами, а калорий в ней очень мало, так как отсутствует сахароза. Ученые утверждают, что продукт включает в 10 раз больше витаминов в сравнении с обычным мармеладом, выполненным по ГОСТу.

Новое лакомство было создано сотрудниками Мичуринского аграрного университета. Десерт отлично подойдет не только для веганов, но и для тех, кто ценит окружающую среду.

Как считают специалисты Лаборатории функционального питания, продукт готовится на основе технологии, минимизирующей отходы производства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание