Сладкая диета: может ли шоколад помочь сбросить лишний вес? Ученые утверждают, что да

0
0

Шокоголики могут радоваться! Исследование, проведенное немецкими учеными, показало, что употребление шоколада не только не вредит тем, кто хочет сбросить лишний вес, это может помочь уменьшить вашу талию, снизить уровень холестерина и улучшить сон.

Научный подход

Исследование, опубликованное в Международном медицинском архиве, показало, что шоколад является богатым источником биологически активных соединений, которые положительно сказываются на здоровье нашего организма.

Чтобы проверить, как это действует на самом деле, исследователи разделили добровольцев в возрасте от 19 до 67 лет на три группы.

Одна группа придерживалась строгой диеты с низким содержанием углеводов. Другой группе предложили диету с низким содержанием углеводов, кроме того, ее члены ежедневно потребляли 42 грамма темного шоколада. Контрольная группа питалась как обычно.

Помимо отслеживания веса тела и измерения химического состава крови до, во время и после эксперимента, участники заполняли анкеты для оценки качества сна и общего состояния.

Результаты исследования

Как и предполагалось, группа, придерживавшаяся диеты с низким содержанием углеводов, похудела по сравнению с контрольной. Но при этом у членов группы, в низкоуглеводную диету которой был включен шоколад, потеря веса была на 10 % больше.

Кроме того, они не только его потеряли, спустя некоторое время вес остался прежним. С другой стороны, у членов группы, соблюдавших диету с низким содержанием углеводов, вес восстановился через три недели. Это классическая проблема многих худеющих, известная как «эффект йо-йо».

Группа, употреблявшая шоколад, также сообщила о хорошем состоянии сна и общем самочувствии, а уровень холестерина в крови у них значительно снизился.

Выводы ученых

Йоханнес Боханнон, директор по исследованиям некоммерческого Института диеты и здоровья, сказал, что это удивительно, но полезный эффект шоколада оказался реальным. Конечно, просто потреблять шоколад будет недостаточно, но в сочетании с физическими упражнениями и сокращением углеводов, согласно полученным данным, шоколад может ускорить процесс похудения.

Один из самых приятных аспектов этого открытия заключается в том, что шоколад можно купить везде, он достаточно дешевый, и при этом вам не надо будет следовать сомнительным советам диетических гуру или покупать дорогие продукты питания через Интернет.

Кроме того, младший диетолог компании AXA PPP Healthcare Сетанна Купер рассказала о пяти других преимуществах шоколада.

По мнению экспертов в области здравоохранения, употребление шоколада в рамках сбалансированной диеты может поднять вам настроение, улучшить здоровье сердца, защитить артерии, успокоить кашель и улучшить работу мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание