Пара забрала пуму из саранского контактного зоопарка и превратила ее в разбалованного домашнего кота

0
0

Далеко не у всех дома есть кошки и собаки. Некоторые заводят более экзотичных животных. Например, супруги Мария и Александр Дмитриевы взяли домой пуму, которую они назвали Месси. Они живут вместе с животным в небольшой однокомнатной квартире в Пензе. Коридор жилища превращен в игровую зону для большой кошки, которая весит примерно 40 кг.

Как пума появилась в этой семье

Супруги обнаружили Мессии в плачевном состоянии в одном из саранских зоопарков. На тот момент животному было 8 месяцев. У пумы были серьезные проблемы со здоровьем, которыми никто не хотел заниматься. Родился котенок в неволе, так же, как и другие детеныши, приобретенные зоопарком за 5 месяцев до этого.

Когда Мария и Александр увидели, насколько ослаблена пума, они поинтересовались у сотрудников зоопарка, не могут ли они приобрести несчастное животное. Вы сильно удивитесь, но директор заведения на подобную сделку согласился. Так большая кошка стала частью семьи Дмитриевых.

Как им живется втроем

Супруги признаются, что они осознают ответственность, которую возложили на свои плечи. Их постоянно атакуют зоозащитники, которые утверждают, что пума должна жить в заповеднике. Другие люди считают их безумцами, потому что нельзя жить под одной крышей с диким животным.

Мария говорит, что они не раз думали о нравственности такого поступка, но ничего не могли с собой поделать. Они воспринимают большую кошку как члена семьи и не готовы так просто с ней расставаться.

Когда Месси оказался в новом доме, котенок был слишком слаб, поэтому требовал постоянного внимания и заботы. Ему требовалось специализированное питание и медицинская помощь. Мария и Александр сделали все возможное, чтобы животное полностью восстановилось. Они выхаживали детеныша как самого настоящего ребенка.

Понимают ли они опасность такого соседства

Мария признается, что они прекрасно понимают, что пума - не милый котенок. Также они не хотят навредить другим людям. Супруги обезопасили не только себя, но и окружающих. Они на заказ изготовили прочную упряжь для животного, чтобы можно было выходить с ним на улицу.

Александр рассказывает, что во время прогулок Месси ведет себя как настоящий пес. Раньше пума не была такой активной. Но как только она освоилась, то с удовольствием ходит гулять и удивлять прохожих. К слову, на прогулки с ней приходится ходить до трех раз в день.

Разумеется, большой кошке нужна когтеточка и другие принадлежности. Все это у крупного питомца есть.

Супруг отзываются о Месси как о нежном гиганте. Они убеждены в том, что пума не способна выжить в дикой природе, так как животное полностью уверено, что его место среди людей. Кроме этого пара утверждает, что Месси отлично поддается тренировкам. Пума никогда не ведет себя агрессивно, а если и проказничает, то делает только совсем незначительные мелкие пакости. Животное уже выучило десять команд.

Что ж, все это, конечно, хорошо. Можно закрыть глаза на многое. Но как пара собирается жить с таким питомцем, если они решат завести ребенка? Неужели им не страшно? Будем надеяться, что эта история не закончится трагично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание